14.04.2017 12:05
    Поделиться

    Московский спектакль "Конармия" шокировал архангельских зрителей

    На сцене Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова в рамках фестиваля "Европейская весна" прошел спектакль театральной студии Брусникина "Конармия" в постановке режиссера Максима Диденко. Музыку к нему написал Иван Кушнир. Искушенные театралы ждали премьеру и посчитали ее самым громким событием в театральной жизни Архангельска, неискушенные - выходили из зала, как только на сцене появлялись обнаженные актеры.

    Всего зал покинули около 30 человек, которые посчитали такое прочтение произведений Исаака Бабеля слишком вольным. Впрочем, организатора "Европейской весны" Виктора Панова это не смущает. По его словам, искусство не должно носить массовый характер, а будить душу, выводить на диалог и дарить сильные эмоции.

    Пожалуй, по накалу страстей "Конармия" превзошла все, что когда-то видела архангельская сцена театра драмы. Даже постановки скандально известного Романа Виктюка, который когда-то был приглашен в режиссеры архангельского театра, не вызывали такой гаммы чувств.

    Атмосфера кровавого ужаса появляется уже с первых минут спектакля, когда красная стихия, Первая Конная армия под командованием Семена Буденного несется по украино-польской земле, чтобы захватить Варшаву.  Декорации на сцене минимальны, на большом экране - перечисление городов, актеры заполняют сцену с песнями разных народов мира, написанными Иваном Кушниром. Если раздеваться, то полностью, если петь, то во весь голос, а  если умирать, то за идею. В спектакле много аллюзий, затронуты темы веры, следования новым идеалам, насаждения культуры и попрания старых идолов, но главное - как важно оставаться человеком в нечеловеческих условиях войны.

    После окончания спектакля "Конармия" зрители стоя приветствовали актеров, овации звучали три раза.

    Отметим, что мастерская Дмитрия Брусникина - новый московский театр, выросший из курса в Школе-студии МХАТ. Со второго года обучения студенты играли спектакли на ведущих площадках Москвы - в театре "Практика", Театре.doc, Боярских палатах СТД.

    Завершение "Европейской весны" в Архангельске состоится на следующей неделе выступлением коллектива "Семьянюки", выросшего из знаменитого театра мимов Вячеслава Полунина "Лицедеи". В Архангельск артисты привезут новое представление под названием "Семьянюки Экспресс", которое помогла воплотить на сцене известный петербургский театральный режиссер Яна Тумина.

    Поделиться