14.04.2017 10:47
    Поделиться

    Сенаторы предложили учредить День принятия Крыма, Кубани и Тамани

    Новой памятной датой в российском календаре может стать 19 апреля, поскольку именно в этот день (8 апреля по старому стилю) 1783 года Крым, Кубань и Тамань официально вошли в состав Российской Империи. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба верхней палаты.

    "Подписание 19 апреля 1783 года Екатериной II Высочайшего Манифеста о принятии Крымского полуострова под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдавших от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России. Это ключевое событие в истории и России, и Крыма", - рассказал один из авторов законопроекта, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков. Он подчеркнул, что в манифесте говорится "именно о защите, покровительстве, нет даже терминов "присоединение, "включение", тем более какого-либо намека на силовой захват, принуждение Крыма".

    Сенатор напомнил, что жители новых российских земель, включая крымских татар, получили равные права с другими подданными Российской империи, "в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений". Не зная, не понимая этих событий, считает Цеков, трудно представить себе дальнейшую историю, причины неприятия крымчанами противоречащего Конституции СССР решения о передаче Крыма в состав Украины в 1954 году. "Последовательность, преемственность линии на развитие Крыма в составе России отразилась в итогах референдума в Крыму в 2014 году, с воодушевлением воспринятого жителями полуострова", - отметил он.

    Цеков также рассказал, что памятная дата по инициативе Русской общины Крыма ежегодно отмечается на полуострове с 1996 года. "Воссоединение Крыма с Россией 18 марта 2014 года - продолжение славной традиции", - подытожил парламентарий.

    Отметим, что российский календарь вскоре может пополниться еще одной памятной датой, связанной с Крымом. Второй сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди готовит к внесению в Госдуму законопроект об учреждении Дня верности воинской присяге в память о том, как 8 апреля 1992 года на 62 кораблях Черноморского флота были подняты Андреевские флаги в знак принадлежности флота к России и отказа принять присягу Украины.

    Поделиться