14.04.2017 11:48
    Поделиться

    Роспотребнадзор дал советы по выбору куличей и яиц к Пасхе

    Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору наиболее популярных продуктов к Пасхе.

    Так перед покупкой яиц потребителям рекомендуют обращать внимание на внешний вид и дату сортировки товара. И не советуют приобретать яйца в местах несанкционированной торговли.

    Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проверить скорлупу яиц, чтобы она была целой. "На ней недопустимы следы крови, перьев или птичьего помета", - говорится в сообщении. Крайне нежелательным называется употребление сырых яиц, в том числе в составе каких-либо блюд.

    Яйца следует мыть с мылом, варить не менее 10 минут после закипания воды. Это защитит потребителей от сальмонеллеза. Окрашивать яйца рекомендуется пищевыми красителями или шелухой лука.

    Выбор творога рекомендуется начинать с осмотра продукта. Цвет его должен быть белым с кремовым оттенком, запах чуть кисловат. Роспотребнадзор напомнил, что под маркировками "Творог", "Творожный продукт" и "Сырный продукт" скрываются совершенно разные товары.

    При покупке куличей Роспотребнадзор призывает покупать те, что приготовленные на основе яиц, сливочного масла и сахара. И не брать те, в составе которых яичный порошок, маргарин и подсластитель.

    Поделиться