14.04.2017 15:09
    Поделиться

    Стало известно, чем планшеты и смартфоны опасны для маленьких детей

    Регулярное использование планшетов и смартфонов маленькими детьми негативно влияет на продолжительность сна. Об этом пишет Scientific Reports со ссылкой на специалистов Университета Биркбек (Лондон).

    Вывод сделан на основе онлайн-опроса, в котором приняли участие более 700 родителей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет (именно в этот период сон наиболее важен для развития когнитивных способностей ребенка).

    Участники исследования подробно рассказали, сколько времени занимает дневной и ночной отдых их детей, оценили качество сна (например, частоту пробуждений), время засыпания и так далее. Кроме того, учитывалось, имеет ли ребенок доступ к гаджетам.

    Как показал опрос, около 51% малышей в возрасте от полугода до 11 месяцев знакомы с сенсорными устройствами. Среди двухлетних и трехлетних детей этот показатель достигает 92%.

    Авторы исследования заключили, что использование детьми планшетов и смартфонов сокращает время сна минимум на 15 минут. Причем, для этого достаточно провести всего один час за девайсом. То есть, например, три часа непрерывного использования гаджета отнимают уже 45 минут сна. Кроме того, досуг в компании планшета может вызвать у ребенка проблемы с засыпанием - как в дневное, так и в ночное время.

    Специалисты намерены продолжить изучение взаимосвязи между продолжительностью сна у детей и гаджетами.

    Поделиться