14.04.2017 09:36
    Поделиться

    За незаконную выдачу потребкредитов введут новый вид наказания

    Правительство поддержало законопроект об административной ответственности за незаконную деятельность по предоставлению потребительских займов, говорится на сайте кабмина.

    Документом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотреть ответственность за повторное и многократное совершение правонарушения.

    Однако правительство поддержало проект при условии его доработки с учетом замечаний. Так ответственность предлагалось установить для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в одинаковом размере. Но в кабмине отметили, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Поэтому уточнения является излишним.

    Также в правительстве обратили внимание, что правонарушение может быть выявлено в ходе государственного контроля (надзора). В связи с этим необходимо дополнить перечень административных правонарушений, установленный частью 2 статьи 4.11 КоАП, по которым административное наказание в виде штрафа за впервые совершенное административное правонарушение не подлежит замене на предупреждение.

    Поделиться