15.04.2017 06:51
    Поделиться

    Хакеры заявили о шпионаже АНБ за банковскими операциями

    Таинственная группа хакеров "Теневые посредники" заявила о том, что Агентству национальной безопасности США (АНБ) удалась проникнуть в международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT и поставить под наблюдение несколько банков, расположенных на Ближнем Востоке.

    По мнению экспертов в сфере компьютерной безопасности, на которых ссылается AFP, эти документы также показывают, что АНБ обнаружила многочисленные недостатки в диапазоне продуктов Microsoft, которые широко используются в компьютерах по всему миру. Этим проникновением занимается супер-секретный хакерский блок АНБ с кодовым названием "Группа уравнения". Подлинность ранее обнародованных выводов "Теневых посредников", в частности, о существовании суперсекретного подразделения хакеров внутри этой американской спецслужбы, подтвердил в свое время бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден.

    По словам Пьерлуиджи Паганини, специалиста по вопросам безопасности на веб-сайте Internet Security, соответствующие шпионские программы были специально разработаны для целевых, более ранних версий операционной системы Windows. "Они свидетельствуют о том, что АНБ проникло в межбанковскую систему SWIFT и способно контролировать переводы из банков по всему миру", - заметил эксперт.

    Документы, оказавшиеся в распоряжении "Теневых посредников", свидетельствуют о том, что АНБ проникло как минимум в два банковских учреждения, в том числе известную фирму в Дубае, которые предоставляют услуги клиентам на Ближнем Востоке и связывают банки ряда арабских стран с системой SWIFT.

    Через них АНБ якобы контролировало сделки с участием нескольких банков и финансовых учреждений в Кувейте, Дубае, Бахрейне, Иордании, Йемене и Катаре.

    В офисе SWIFT, комментируя эту информацию, заявили о том, что "не располагают информацией о фактах проникновения в систему посторонних лиц".

    Поделиться