15.04.2017 13:11
    Поделиться

    Лавров увидел угрозу мирному урегулированию в Сирии после удара США

    Россия будет настаивать в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также в ООН на срочном направлении инспекторов для расследования инцидента с предполагаемым применением химоружия в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с катарским коллегой Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

    По словам Лаврова, Москва считает, что расширенная миссия ОЗХО и независимых экспертов должна иметь полный доступ на место инцидента в Идлибе и на авиабазу Шайрат. Следует провести тщательное, объективное, беспристрастное и профессиональное расследование.

    "Задним числом объявили, что несколько дней назад каким-то образом взяли пробы в месте инцидента, доставили их в лабораторию, которая, как я понимаю, не сертифицирована самой ОЗХО. Непонятно, почему такие достаточно неловкие действия предпринимаются", - отметил глава МИД РФ.

    Сергей Лавров также сообщил, что обсудил с катарским коллегой ключевые проблемы Ближнего Востока и Северной Африки, а также ситуацию в Сирии. 

    "В том, что касается Сирии, наша общая позиция заключается в обеспечении полного всеобъемлющего прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией, продолжении антитеррористической борьбы с "Исламским государством" и "Джебхат ан-Нусрой"  (террористические группировки, запрещены в России), а также в ускорении политического решения этого", - указал Лавров.

    По мнению главы МИД РФ, необходимо добиваться координации усилий, в том числе между астанинским форматом и Катаром, а также другими странами Персидского залива. Внешние игроки, у которых есть влияние на ту или иную вооруженную группу в Сирии, должны посылать четкие согласованные сигналы о соблюдении  режима прекращения боевых действий.

    Лавров также назвал противоправным удар США по Сирии. По словам министра иностранных дел, это создало угрозу для мирного урегулирования сирийского конфликта.

    Поделиться