15.04.2017 19:16

Наши хоккеисты уступили США на юниорском ЧМ

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) в своем втором матче на проходящем в Словакии чемпионате мира уступила американцам - 4:5.

Счет в матче открыли подопечные главного тренера Сергея Голубовича - на 11-й минуте это сделал Павел Колтыгин. Однако второй период наша сборная провела крайне неудачно, пропустив три шайбы. Красный свет за воротами голкипера Максима Жукова зажигали Гран Мисмаш (34-я минута) и оформивший дубль Райан Полинг (37, 40).

В начале заключительной 20-минутки Джош Норис увеличил разрыв до трех шайб. Но вскоре россиянам удалось сократить отставание. Это Алексей Торопченко, прорвавшись к воротам "звездно-полосатых" по правому флангу атаки, выдал выверенную передачу на Дмитрия Саморукова. На его бросок голкипер сборной США просто физически уже не мог среагировать.

Увы, ног почти сразу после нереализованного россиянами численного большинства американцы забросили свою пятую шайбу: дальний бросок и успешно подставленная клюшка. Гол записан на Кинтона Ходжеса - 5:2.

Интригу в матче нашей команде удалось сохранить, использовав удаление американского игрока. Едва Ходжес уселся на скамейку штрафников, почти сразу же (через 11 секунд), форвард ярославского "Локомотива" Кирилл Слепец сделал счет 3:5 за 3 мин. 27 сек. до завершения основного времени встречи. Еще через полминуты Иван Чехович сделал наше отставание минимальным - 4:5.

Увы, перевести матч в овертайм россиянам не удалось, хотя Голубович поменял голкипера Жукова на лишнего полевого игрока. Главное, что сборная России в сложной ситуации проявила характер и не сдалась досрочно, уступая целых три шайбы.

Напомним, что в своем первом матче россияне обыграли Швецию - 3:1. Американцы в стартовой игре разгромили Белоруссию - 7:0. Из пяти участников нашей группы "В" предварительного этапа в плей-офф выйдут четыре команды. Явным аутсайдером здесь представляются белорусы. Матч с ними предстоит в понедельник, на следующий день Россия встретится с Чехией.