15.04.2017 13:22
    Поделиться

    СК выяснит причины смерти задержанной в магазине пенсионерки

    Следственные действия начались после того, как в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти жительницы Екатеринбурга 1939 года рождения. Пожилая женщина скончалась в реанимационном отделении одной из городских больниц, куда попала после общения с полицией и сотрудниками магазина.

    Проверку начал Следственный комитет по Свердловской области. В СК корреспонденту РГ объяснили, почему они заинтересовались этим фактом. По предварительным данным, утром 20 марта жительница Екатеринбурга пришла в продуктовый магазин. А на выходе была остановлена сотрудниками торговой точки. Продавцы заподозрили пенсионерку в краже. Сотрудники магазина вызвали частное охранное предприятие, но какое, в СК не говорят. И полицию.

    Пока все вызванные ехали в магазин, женщину держали в складском помещении. Полицейские отвезли покупательницу в отдел полиции, где ей стало плохо. Вызвали "скорую помощь", которая доставила женщину в одну из городских больниц. Через день в этой больнице пенсионерка умерла.

    - В настоящее время следователем СКР проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках доследственной проверки будет дана объективная правовая оценка действиям сотрудников магазина, работников частного охранного предприятия и полицейских, сотрудников "скорой помощи" и медперсонала больницы, в которой скончалась женщина. Следователем также будет проверена своевременность и эффективность оказания женщине медицинской помощи, как со стороны работников "скорой помощи", так и медицинского персонала больницы. Для определения точной причины ее смерти проводится судебно-медицинская экспертиза, - объяснили в СК.

    По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. То есть при наличии достаточных оснований будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться