15.04.2017 12:37
    Поделиться

    Samsung Galaxy S8: Первый обзор с видео

    13 апреля Samsung Mobile презентовала в Москве новый флагманский смартфон в двух вариантах: Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus.

    Все основные характеристики стали известны миру еще до презентации продукта в Нью-Йорке: чипсет Samsung Exynos 8895, 4 или 6 ГБ оперативной памяти и защита от влаги и пыли по стандарту IP68. Самые смелые и отчаянные могут захватить смартфон с собой в душ или принять ванну, просматривая фото и видео на новеньком смартфоне.

    Первое, что бросается в глаза при виде S8 - это, конечно же, большой безрамочный экран, получивший название Infinity, отсутствие черного "подвала" в низу смартфона и особая яркость цветов, которую обеспечивает матрица Super AMOLED. Больше всего поражает кипенно-белый цвет фона, напоминающий белоснежный лист бумаги, на котором яркими красками нарисованы иконки приложений.

    Отсутствие механической кнопки Home не доставляет дискомфорта даже заядлым пользователям старых версий iPhone, издающих привычный щелчок при переходе "Домой". Три сенсорные копки расположены внизу на дисплее, на привычном месте, а в настройках можно установить те функции, которые они будут выполнять.

    Galaxy S8 легко помещается в руке, однако свою роль играет нетипичное соотношение сторон экрана 18,5:9: люди со средним размером руки точно не смогут дотянуться большим пальцем до верхних иконок, не меняя положения смартфона в руке. Galaxy S8 Plus - еще большую версию флагмана - также можно легко взять в руку, однако в случае с этим телефоном нажать все необходимые клавиши одним пальцем будет еще сложнее. Кроме того, смартфон приходится придерживать снизу мизинцем, в результате чего на самый маленький палец падает самая большая нагрузка.

    Galaxy S8 получил аккумулятор на 3 250 мАч, а S8 Plus - 3 600 мАч. Таким образом, "старшая" версия может находиться в работающем режиме до 8 часов без подзарядки. Самое главное, что устройство поддерживает технологии быстрой и беспроводной зарядки. Это позволяет не оставлять телефон заряжаться на всю ночь, протягивая длинные провода вокруг прикованной тумбочки. (Ведь все современные пользователи спять рядом со смартфоном, правда?).

    Приобрести новинку Samsung можно в трех цветовых решениях: черный бриллиант, мистический аметист, желтый топаз. Все расцветки выглядят довольно интересно, каждая из них по-своему красива. Однако задняя панель металлик собирается все следы от пальцев так, что ее хочется все время протирать специальными средствами или наконец-то прикрыть менее марким чехлом.

    К слову, сканер отпечатков пальцев находится именно на задней панели, что создает определенную сложность. Дело в том, что прямо по середине задней крышки Galaxy S8 расположилась камера смартфона, а вот биометрический сканер находится немного правее. По этой причине "вслепую" довольно трудно попасть "пальцем в небо" с первого раза: чаще всего отпечатки остаются на камере. Кроме того, датчик частенько не срабатывает с первого раза.

    Продолжая тему "легкой и быстрой" разблокировки телефона, необходимо упомянуть и другие способы идентификации пользователя: разблокировка с помощью PIN­-кода и графических кодов, распознавание радужной оболочки глаза и распознавание лица при помощи считывания уникальной геометрии. Прежде всего хочется отметить, что если вы не помешаны на безопасности и просто ставите пароль из 4 цифр, то после их введения нужно нажимать "Ок", что заметно влияет на скорость снятия блокирови.

     

    Если же вы решили, что чем больше способов идентификации включено, тем лучше, то есть плохая новость. Смартфон можно разблокировать с помощью фотографии владельца, в случае если функция распознавания по чертам лица включена. Нужно сказать, что сделать это не так просто: в большинстве случаев система отказывается реагировать на снимок, однако несколько раз снять блок при помощи фото все же удалось.

    Стоит отметить, что Galaxy S8 довольно быстро распознает черты лица владельца и "считывает" сетчатку глаза, это занимает у аппарата доли секунды. При этом разблокировка с помощью идентификации радужной оболочки глаза является, пожалуй, самой бесполезной опцией. Для того, чтобы она сработала, необходимо расположить телефон на расстоянии примерно 25 см от себя и "попасть" в специальные трафареты-кружки. Все это занимает время, и затем, чтобы совершить какое-либо действие, все равно придется взять мобильный в руки.

     

    Самым главным достоинством нового флагмана Samsung можно назвать его камеру. Основная камера на 12 мегапикселей с проработанной технологией DualPixel и оптической стабилизацией позволяет делать действительно впечатляющие фотографии. Особенно сильно ее преимущества проявляются в случаях, когда необходимо сделать снимок в условиях плохого освещения или, например, запечатлеть предмет, находящийся напротив источника света. Такие модные сейчас фотографии ночного города, различных фонариков и гирлянд получаются просто на отлично, что точно придется по вкусу ценителям прекрасного. Кроме того, производители встроили в приложении камеры очень симпатичные фильтры.

    Фронтальная камера на 8 мегапикселей делает неплохие селфи. Она, помимо всего прочего, может даже сделать пользователя красивее: выровнять тон кожи, "увеличить" глаза, "сузить" лицо и даже скорректировать фигуру. Так что достаточно выбрать из сотни сделанных снимков один, обработать его прямо в приложении камеры - и можно выкладывать в Сеть.

    Среди минусов смартфона хочется отметить то, что всего за день пользования он успел один раз надолго зависнуть во время просмотра видео. Меньше всего от нового аппарата ожидаешь того, что в один прекрасный момент окажешься наедине с кирпичом, не реагирующим на нажатия. Будет ли эта проблема решена со следующими обновлениями ПО или, напротив, ситуация только усугубиться - неизвестно.

    Подводя итог, можно сказать, что телефон вполне может прийтись по вкусу пользователю женского пола: он красивый, удобный и обладает всеми основными функциями флагманского смартфона. При этом практичнее все же будет приобрести именно версию Galaxy S8, так как S8 Plus является, пожалуй, слишком крупным и "скользим", из-за чего существует опасность уронить дорогостоящий гаджет.

    Официальный старт продаж аппарата в России состоится 28 апреля текущего года. При этом компания уже начала принимать предзаказы на новинку на своем официальном сайте и даже побила свой собственный рекорд. За два дня количество заказанных телефонов в несколько раз превысило объем продаж предыдущей модели - Galaxy S7 - за тот же период.

    Покупка обойдется  Galaxy S8 в 54 990 рублей, а Galaxy S8 Plus можно будет приобрести за 59 990 рублей. При предзаказе производители обещают подарок - компактную панорамную камеру Gear 360, которая также была представлена в ходе презентации в Москве. Гаджет позволяет записывать видео и фото 360, записанный контент можно воспроизвести на смартфоне Galaxy S8. Интересная игрушка позволит как можно более точно передать атмосферу музыкального фестиваля, пикника на природе или, например, шумного футбольного матча.

    Поделиться