15.04.2017 21:28
    Поделиться

    Свидлер вышел в лидеры на шахматном турнире памяти Корчного в Цюрихе

    В швейцарском Цюрихе проходит традиционный шахматный супертурнир, который в этом году посвящен памяти советского и швейцарского гроссмейстера Виктора Корчного. После пятого тура лидирует россиянин Петр Свидлер.

    Свидлер делит первое место с американцем Хикару Накамурой, которого обыграл накануне в пятом туре. Сегодня Петр провел две партии, в первой из которых сыграл вничью с французом Янником Пеллетье, а во второй - обыграл соотечественника Григория Опарина.

    Турнир проходит по круговой системе в два круга. В первом круге соперники играют "новую классику", согласно правилам которой дается 45 минут на партию плюс 30 секунд на ход. А во втором круге гроссмейстерам предстоит играть рапид - 10 минут на партию плюс пять секунд на ход. Победа в "новой" классике приносит два очка, ничья - одно. Соответственно, в рапиде за победу дается балл, а за ничью - половина балла.

    После пяти туров Свидлер лидирует с семью очками - он одержал две победы и трижды сыграл вничью. Аналогичный результат и у Накамуры.

    Что касается других россиян на турнире, то Владимир Крамник и Ян Непомнящий набрали по шесть баллов, а у Опарина - два очка. Завтра завершится программа первого круга, при этом двум нашим гроссмейстерам в шестом и седьмом турах предстоит играть с соотечественниками. Опарин сразится с Крамником и Непомнящим, а Крамник также сыграет со Свидлером. Еще одним оппонентом Петра будет 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд, а Непомнящий, помимо партии с Опариным, встретится с Пеллетье.

    Турнир продлится до 17 апреля. В заключительный день соревнований будет играться рапид, а вечером состоится церемония закрытия.

    Поделиться