15.04.2017 07:23
    Поделиться

    У россиян появилась возможность получить паспорт за полцены

    На портале госуслуг можно заказать паспорт со скидкой
    На официальном портале государственных услуг активирована опция получения заграничных и общегражданских паспортов со скидкой. Об этом рассказали "Российской газете" в министерстве связи и массовых коммуникаций.

    Безусловно, такое нововведение должно простимулировать россиян использовать электронные услуги, полагают эксперты. К 2018 году число граждан, получающих государственные услуги в электронном виде, достигнет 70 процентов, прогнозирует директор департамента развития электронного правительства минкомсвязи Владимир Авербах.

    "Электронные услуги - это выигрыш и для гражданина, и для государства. Это оперативность, снижение расходов, минимум ошибок", - подчеркнул он.

    Минкомсвязь совместно с МВД предлагают россиянам сократить размер государственной пошлины на 30 процентов. Сэкономить можно, если подать заявление и оплатить государственную пошлину через портал госуслуг. Такая возможность предусмотрена Налоговым кодексом, напомнил Владимир Авербах.

    Отметим, что скидка действует для государственных услуг "Выдача загранпаспорта старого поколения", "Выдача загранпаспорта нового поколения" и "Выдача паспорта гражданина РФ".

    Поделиться