15.04.2017 20:09
    Поделиться

    Задержанный в Норвегии россиянин заявил, что не связан с исламистами

    Полиция провела новый допрос 17-летнего гражданина РФ, который обвиняется в незаконном обороте опасных веществ. Россиянин заявил, что не имеет отношения к радикальным исламистским группировкам, сообщает ТАСС.

    Молодой человек был задержан в центре Осло возле моста, где он якобы намеревался оставить коробку с подозрительным предметом, похожим на маломощное взрывное устройство. Задержанному предъявлено обвинение по статье 142 УК Норвегии "Незаконное обращение с опасными веществами", которая введена в рамках совершенствования антитеррористического законодательства.

    Решением суда россиянин оставлен под стражей на две недели на период расследования по делу. Юноша утверждает, что не имеет отношения к радикалам и не "хотел причинить кому либо вред".

    Российский гражданин прибыл в Норвегию с родителями семь лет назад. Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал. Задержание произошло после того, как  норвежская полиция объявила о введении повышенных мер безопасности в связи с наездом грузовика на туристов в соседней Швеции.

    Поделиться