16.04.2017 20:57
    Поделиться

    Цены на молочные продукты в России снизятся

    В России ожидается снижение цен на молочные продукты благодаря экспортным поставкам из Белоруссии

    Минимальные рекомендуемые экспортные цены на масло, сухое обезжиренное молоко и другую молочную продукцию снижены в среднем на 5-10 процентов. Российским производителям в борьбе за потребителя придется вступить в ценовое соревнование с соседями, считают эксперты.

    Как сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, сливочное масло жирностью 72,5 подешевело на 4,8 процента - до 300 российских рублей за килограмм, аналогичный продукт жирностью 82,5 процента снизился в цене на 4,3 процента - до 330 рублей. Кроме того, минимальная рекомендуемая экспортная цена на сухое обезжиренное молоко (СОМ) и молочно-сывороточный концентрат упала на 11,4-11,8 процента - до 155 и 150 рублей соответственно. Между тем, как напоминают эксперты, снижение цен на сухое молоко и масло происходит уже второй раз, до этого они пересматривались 16 марта.

    Напомним, что после того, как в августе 2014 года Россия ввела ответные санкции в отношении сельхозпродукции ряда западных стран, белорусские производители быстро заполнили освободившуюся нишу. И если в 2013 году поставки белорусской "молочки" занимали 42 процента всего импорта в Россию, то по итогам прошлого года эта доля удвоилась. И не исключено, что после снижения цен поставки могут только увеличиться.

    "Беларусь имеет экономические возможности для снижения экспортных цен, так как в последние несколько лет была проведена серьезная работа по повышению продуктивности молочного стада, а также внедрены параметры качества для молока-сырья на уровне европейских стандартов, - пояснила "РГ" глава компании Petrova Five Consulting Марина Петрова. - Кроме того, в связи с сокращением потребительского спроса в России Беларусь сможет сохранить или даже увеличить объемы поставок, а также предотвратить переход российских потребителей на более дешевые продукты с растительными жирами".

    Впрочем, в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) считают, что снижение цен - вынужденная реакция соседей на сегодняшнюю рыночную ситуацию. "Во-первых, близится сезон "большого молока", когда увеличение объемов производства при одновременном снижении его себестоимости уже сбивает цены, - пояснили в союзе. - Во-вторых, поставки из стран, не подпавших под контрсанкции (Новая Зеландия, Турция, Уругвай), сейчас зачастую оказываются более выгодными и привлекательными для наших импортеров". К концу прошлого года белорусские экспортные поставки выросли в цене настолько, что стали проигрывать конкурентам из этих стран. А после нынешнего снижения они просто вернулись на средний рыночный уровень.

    Как бы то ни было, но цены на молоко внутри России в ближайшее время не только не будут расти, но даже может произойти их снижение. Пусть даже незначительное. "Нашим производителям придется либо также играть на понижение, либо перераспределять молоко-сырье на другие сегменты рынка, - считает Марина Петрова. - В противном случае они могут потерять долю рынка". Если в России оптовые цены на сливочное масло 82,5-процентной жирности в начале апреля составляли 419 рублей за килограмм, то минимальная цена белорусского масла такой же жирности теперь будет составлять 330 рублей, напомнила эксперт. Разница очевидна.

    В Союзмолоко дают более сдержанную оценку перспективам. По мнению их аналитиков, на отечественном рынке "стоит ожидать снижения темпов роста ценовых уровней". Кроме того, потребление молочной продукции населением продолжает падать из-за снижения покупательной способности. Поэтому дальнейшее повышение цен ограничено спросом.

    Пока же молоко остается одним из лидеров подорожания - 2,5-3,2 процента с декабря 2016 года. Его опередило сливочное масло - 5,7 процента. Творог где-то посередине - 2,4 процента. Другие товары даже дешевели. И с начала года инфляция составила всего 1,1 процента, более чем в два раза ниже, чем в этот же период годом ранее.

    Поделиться