16.04.2017 21:03
    Поделиться

    Изучающих Байкал ученых лишили средств

    Ученые Байкала ждут не сюрпризов, а решения
    Статс-секретарь минприроды отправил письмо в адрес Российской академии наук, а оттуда оно пошло по кругу, пока не дошло до Байкала - академику РАН М.А. Грачеву и д.г.-м.н. А.П. Федотову.

    Если текст этого официального письма перевести на понятный массовому читателю язык, то суть его вот в чем. Деньги, свою долю из 57 миллиардов рублей, запланированных бюджетом на федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социальное развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.", институт получит тогда, когда перечислит в бюджет сумму, равную половине предназначенной институту госпрограммой. Это происходит в то время, когда на великом озере разразилась экологическая катастрофа, поставившая под угрозу ресурсы байкальской воды.

    Целый коллектив поставлен перед выбором: либо найдите половину суммы, либо не получите ничего

    И вот коллектив ученых Лимнологического (озерного) института Сибирского отделения РАН, ведущего научного учреждения на Байкале, лишают средств к существованию. И продолжению научной работы. Фактически тормозится их активное противостояние экологической катастрофе. Озеро Байкал, как великий дар природы, обладающий колоссальными ресурсами, в основном возобновляемыми и исчисляемыми триллионами триллионов рублей, оказывается, не может прокормить и в достаточной мере обеспечить работой своих исследователей, врачевателей и защитников, какими являются сотрудники Лимнологического института? Десятилетиями они выполняли свою работу хорошо и перспективно, заработали положительную репутацию у своих коллег в России и за ее пределами, а теперь...

    Целый коллектив поставлен перед выбором: либо найдите половину суммы, либо не получите ничего.

    Кстати

    Нам стало известно, что по поводу судьбы коллектива ученых и самого Лимнологического института готовят письмо академики РАН М.А. Грачев и И.В. Бычков. В нем они, в частности, ставят проблему так.

    Позиция ФАНО России в период реформы РАН к судьбе Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, успешно и плодотворно исследующего стратегически важнейший объект - озеро Байкал, хранилище 90 процентов пресной воды России, создавшего Международный центр экологических исследований, крупный приборный центр в Восточной Сибири, прославивший свое имя монографиями и статьями в зарубежных изданиях, сохранивший флот и имеющий когорту хорошо подготовленных молодых исследований, очень беспокоит ученых. Они готовы участвовать в любых экспедициях от Арктики и Якутии до Антарктики. Из-за промедления организации-учредителя ФАНО России относительно принятия решения о создании Байкальского федерального исследовательского центра (ФИЦ) путем объединения Лимнологического института и Института динамики систем и теории управления СО РАН ученые обращаются с просьбой принять незамедлительные меры для решения этого вопроса.

    Поделиться