16.04.2017 21:30
    Поделиться

    Карен Шахназаров снял очередную экранизацию "Анны Карениной"

    На "России 1" стартует новый сериал Карена Шахназарова по роману Льва Толстого
    С понедельника,17 апреля, в 21.00 на канале "Россия 1" - премьера фильма, о котором много говорили еще в процессе его создания. Восьмисерийная версия "Анны Карениной" снята режиссером Кареном Шахназаровым.

    Этот фильм будет не похож на предыдущие экранизации - а их, снятых в 11 странах мира, 29 - прежде всего потому, что в сценарии, по которому он снят, смешаны несколько произведений. Это и знаменитый роман Льва Толстого, а также - публицистическая повесть Викентия Вересаева "На Японской войне" и цикл того же автора "Рассказы о Японской войне". Вот почему аннотация проекта способна как вызвать недоумение, так и разжечь любопытство. Основное время действия - 1904 год. Место - Маньчжурия. Идет русско-японская война. Вместе с армией отступает госпитальный обоз. Его руководство принимает на себя, старший ординатор Сергей Каренин. Он оперирует раненного полковника, которого зовут Алексей Кириллович Вронский. Ночью Сергей Каренин приходит в палату к Вронскому и просит рассказать ему, почему его мать, Анна Каренина, которую граф знал тридцать лет назад, бросилась под поезд. И Вронский рассказывает...

    Карен Шахназаров и продюсер Антон Златопольский пошли на еще один необычный шаг. Как правило, зрителям в России вначале в кинотеатрах представляют фильм, а потом уже на телевидении, "полную версию" в виде сериала. В случае с Анной Карениной будет наоборот. Через полтора месяца после телевизионного эфира в прокат выйдет фильм Карена Шахназарова "Анна Каренина". Однако, он будет отличаться от увиденного в телеэфире - его сценарий совсем другой. По словам Шахназарова, для него многое в этом проекте - эксперимент. Он никогда не снимал сериалов, не делал фильмов о любви, и уже тем более не выпускал вначале кино телевизионное, а уж потом - прокатное. Но тем интереснее.

    Душераздирающей сцены с поездом в этой версии "Анны Карениной" не будет

    Первые впечатления при просмотре нескольких серий фильма, конечно же, прежде всего, сводятся к главной героине. Анну Каренину играет Лиза Боярская. И внешне она довольно близка к тому образу, который может сложиться в голове при чтении романа Льва Толстого. Правда, трудно привыкнуть к тому, что у Анны Карениной в ее исполнении необычайно низкий голос. Роль Алексея Вронского исполняет Максим Матвеев. Получилось ли у артистов, которые в жизни представляют собой супружескую пару, перенести чувства на экран? Чтобы понять это - нужно посмотреть сериал целиком. Алексея Каренина играет Виталий Кищенко - актер в жизни подсмеивается над тем, что ему - человеку неревнивому - не в первый раз приходится исполнять роль ревнивца.

    И еще одно впечатление - вдруг через фильм "проступают" забытые и не экранизированные прежде места из романа Толстого, посвященные отношениям между мужчиной и женщиной. Нашего современника они способны заставить вздрогнуть - так точны. Перед началом просмотра мы поспорили с коллегами - какого цвета глаза у Анны Карениной. Заглянули в текст романа - серые. Точно так же, многим из нас кажется, что знают роман Толстого чуть ли не наизусть, а на поверку оказывается, что в нем полным полно неизученных нами белых пятен. Однако, режиссер явно не ставил перед собой целью восполнять пробелы. Например, в фильме Карена Шахназарова нет - линии Константина Левина, да и самого Левина, в котором, как известно, автор романа видел самого себя - нет. По словам Карена Георгиевича, для него главное - линия любовная, треугольник - Анна - Вронский - Каренин. Вот на чем он сделал акцент в своем фильме. И в этом случае стоит ли удивляться, что зрителя ждет совсем необычный финал. Шахназаров и не скрывает, что душераздирающей сцены с поездом в его кино не будет - об этом он говорил в нашем интервью еще во время съемок фильма. И это - еще один дополнительный стимул смотреть новый сериал.

    Между тем

    Режиссер и продюсер делают упор на то, что многосерийный фильм "Анна Каренина" снят без копейки государственных денег. Зато в новую картину основательно вложились и канал "Россия 1", и киностудия "Мосфильм". Внушительные и богатые декорации - как раз из запасников одной из старейших киностудий страны. Впечатляют и интерьеры, и предметы, и костюмы - они в большом количестве изготавливались специально для картины. Иногда хочется остановить кадр и рассмотреть поближе предмет или картину. Для фильма музыку написал композитор Юрий Потеенко, и продюсер Антон Златопольский считает, что созданный им для сцены бала вальс станет в одном ряду с вальсом Евгения Доги, который написан для фильма "Мой ласковый и нежный зверь".

    Поделиться