16.04.2017 13:12
    Поделиться

    Матвиенко обсудила с королем Саудовской Аравии борьбу с терроризмом

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находясь с двухдневным визитом в Саудовской Аравии, провела переговоры с королем Саудовской Аравии Сальманом аль-Саудом. В ходе встречи стороны обсудили необходимость борьбы с международным терроризмом.

    "Саудовская Аравия является одной из ключевых стран региона. Многоплановое российско-саудовское взаимодействие отвечает интересам народов наших государств, служит делу обеспечения региональной и глобальной стабильности", - сказала спикер.

    Как Матвиенко отметила ранее, выступая в Консультативном совете при короле Саудовской Аравии (Совете Шуры), "наши страны объединяет понимание необходимости борьбы с "Джебхат ан-Нусрой", ДАИШ (запрещены в РФ - "РГ") и другими террористическими организациями. Также она подчеркнула, что развитие отношений между Москвой и Эр-Риядом - "важный фактор стабильности в ближневосточном регионе".

    Стороны также обсудили сотрудничество в торговле и экономике. В частности, речь шла об инвестициях, сельском хозяйстве, энергетике. Предполагается, что для сотрудничества в этих сферах будет разработана дорожная карта.

    Также Матвиенко на встрече с королем Сальманом упомянула, что сейчас "рассматривается возможность организации гастролей в Саудовской Аравии оркестра Мариинского театра, труппы Большого театра и других творческих коллективов".

    Как подчеркнул король Сальман, он надеется, что результаты взаимодействия между Саудовской Аравией и Россией станут видны уже в ближайшее время.

    Поделиться