16.04.2017 09:35
    Поделиться

    Путин поздравил православных и россиян с Пасхой

    Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху.

    Этот великий праздник имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца радостью, любовью, стремлением к добру, отметил Владимир Путин. Пасхальные торжества по всей стране обращают нас к многовековым традициям предков и способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов, говорится в поздравительном послании.

    Глава государства отметил созидательную, истинно подвижническую работу Русской православной церкви, представителей других христианских конфессий, "направленную на решение важных социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений". "И конечно, велика их роль в сохранении нашего богатейшего исторического, культурного наследия", - добавил он. Президент пожелал мира, благополучия и взаимопонимания.

    Отдельно Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Великий праздник Пасхи пробуждает в сердцах людей самые добрые чувства, объединяет православных верующих вокруг высоких духовных, нравственных идеалов", - говорится в поздравительной телеграмме.

    Президент выразил предстоятелю РПЦ искреннюю признательность за многолетний подвижнический труд и отметил его "большой вклад в развитие соработничества Церкви и государства в таких сферах, как культура и образование, укрепление института семьи и воспитание подрастающего поколения, в делах просвещения, милосердия и благотворительности".

    Напомним, что сегодня Владимир Путин присутствовал на пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Торжественный молебен отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции президент, премьер-министр и предстоятель РПЦ обменялись пасхальными подарками. Путин подарил пасхальное яйцо из Златоуста "Собор", изготовленное из латуни, золота и хризолитов.

    Поделиться