16.04.2017 17:02
    Поделиться

    Кулич-гигант весом 290 килограммов испекли в Костроме

    Костромские хлебопеки испекли гигантский кулич весом 290 килограммов, которым угостили всех желающих во время празднования православного праздника Пасхи. В Костроме в Пасхальное воскресенье прошел уличный праздник и ярмарка, где местные умельцы и фермеры представили свою продукцию.

    Кульминацией торжества стала дегустация кулича-гиганта диаметром и высотой около метра, который испекли по спецзаказу сотрудники хлебозавода, расположенного в костромском поселке Судиславль.

    - Первоначально планировалось, что вес кулича составит 150 килограммов, но в результате он оказался почти вдвое тяжелее, - рассказала представитель оргкомитета праздника Ольга Лазутина.

    Как пояснил владелец пекарни Дмитрий Михалевич, кулич такого огромного размера судиславским мастерам довелось делать впервые. На изготовление кулинарного шедевра у хлебопеков и кондитеров ушло целых четыре дня, а себестоимость изделия составила около 30 тысяч рублей.

    - Кулич такого размера невозможно испечь за один раз, поэтому его выпекали слоями. Самые нижние слои требовалось немного подсушить, чтобы они выдержали вес всей конструкции, - рассказал Дмитрий Михалевич.

    Для того, чтобы разрезать кулич-гигант, потребовалась помощь целой команды волонтеров. А чтобы попробовать необычное лакомство, костромичи выстроились в длинную очередь. Многие гости торжества приняли участие в благотворительной акции, жертвуя деньги на реставрацию Ильинской церкви в селе Яковлевское. Настоятель этого храма поздравил всех присутствующих с Пасхой и поблагодарил всех пришедших на праздник за желание помочь в восстановлении святыни.

    Поделиться