16.04.2017 20:00
    Поделиться

    В Оренбуржье в зоне подтопления оказались более 200 человек

    Более 200 человек в Светлинском района Оренбургской области были эвакуированы из-за сильного половодья: покинуть свои дома пришлось жителям поселков Целинный и Степной.

    Как сообщило в воскресенье Главное управление МЧС по региону, для пострадавших открыты шесть пунктов временного размещения. Губернатором области Юрием Бергом подписан указ о введении на территории Оренбуржья режима ЧС межмуниципального характера.

    - Из-за обильного снеготаяния и увеличения уровня воды в реке Буруктал произошло подтопление 52 придомовых территорий в поселке Целинный. В этих домах проживают 126 человек, в том числе 14 детей, - уточнили в пресс-службе регионального МЧС.

    В мероприятиях по временному отселению людей задействованы три автобуса, два вездехода, один микроавтобус и два трактора-погрузчика. Общая вместимость транспорта - 161 человек.

    Еще одной зоной стихийного бедствия стал поселок Степной, где половодьем подтоплено 80 придомовых территории. Причиной тому стал торос, образовавшийся на реке Буруктал. На этом участке запланировано проведение взрывных работ.

    - Из 80 домов временно отселены 77 человек, в том числе 19 детей. В местной школе размещен 21 человек, остальные - по родственникам, - пояснили в МЧС по Оренбургской области.

    Людям оказывается адресная помощь. Организовано круглосуточное дежурство бригад "скорой". В местах затопления осуществляется патрулирование для охраны общественного порядка и защиты от мародерства. Создана комиссия по оценке ущерба. После спада уровня воды каждое строение будет обследовано для определения объема аварийно-восстановительных работ.

    Поделиться