16.04.2017 20:05
    Поделиться

    СМИ: Процент граждан Турции, сказавших "да" реформе, снижается

    Процент голосов, высказанных на выборах в Турции в поддержку конституционных изменений, дающих неограниченные полномочия президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, снижается по мере подсчета голосов.

    После обработки 95 процентов бюллетеней число сказавших "да" реформам на референдуме составило 51,7 процента, сообщило государственное информационное агентство Anadolu. Это дает повод оппозиции заявлять о том, что она "будет оспаривать пограничный результат".

    Число проголосовавших в пользу "да" неуклонно снижалось по мере подсчета голосов с востока на запад в направлении Стамбула и Эгейского побережья. Там оказался высок процент людей, которые были не согласны с предложением властей наделить Эрдогана неограниченными полномочиями и упразднить пост премьера.

    По данным Broadcaster Haberturk, явка на выборах была крайне высокой и составила 86 процентов. Представители оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) сказали, что в последнюю минуту на некоторых участках члены избирательной комиссии вбрасывали неклейменые бюллетени в урны для голосования.

    "Если нарушения не будут установлены, будет серьезная дискуссия о легитимности голосования", - заявил Reuters заместитель председателя СНР Булент Тескан.

    Поделиться