16.04.2017 10:35
    Поделиться

    В Британии отреагировали на желание Трампа прокатиться в карете королевы

    От Скотланд-ярда потребуются "титанические усилия" для того, чтобы обеспечить безопасность президента США Дональда Трампа, если он во время своего государственного визита в Великобританию не откажется от идеи прокатиться по центру Лондона в золотой карете королевы. Об этом источники в полиции Лондона заявили standard.co.uk.

    Белый дом, как сообщается, уже поставил в известность принимающую сторону, что "президент США ожидает возможности проехать в карете Ее Величества".

    Сотрудники Скотланд-ярда в Лондоне предупредили, что данное мероприятие потребует несоизмеримо больше усилий, чем тратится службой безопасности во время любого другого государственного визита иностранного лидера.

    Однако, как сообщает The Times, президент Трамп остается непреклонен:  он хочет, чтобы данная процессия непременно стала частью его государственного визита в Лондон, который должен состояться в октябре.

    В британских силовых структурах тем временем настаивают на том, чтобы Трамп, привыкший к роскошной жизни, выбрал, как и его предшественник, "традиционное транспортное средство". В ходе визита в Великобританию в 2011 году предыдущий президент США Барак Обама внял рекомендациям силовиков и поехал на встречу с королевой в бронированном, пуленепробиваемом автомобиле.

    "Если Трамп поедет в этом автомобиле, то он будет великолепно защищен и может передвигаться с огромной скоростью. Если он будет находиться в золотой карете с запряженной в нее парой лошадей, фактор риска не просто резко возрастает, а увеличивается в разы, - сказал источник британского издания. - О какой защите кареты может идти речь, если в ней есть только пуленепробиваемые окна?  Вопрос об обеспечении должной безопасности звучит крайне неубедительно".

    По оценкам экспертов, карета с точки зрения безопасности абсолютно не защищена, тем более если потенциальные террористы решат воспользоваться гранатометом или оружием с бронебойными патронами.

    Кроме того, обеспечение безопасности президента США потребует привлечения значительного количества людских и финансовых ресурсов.

    Бывший комиссар Скотланд-ярда сэр Бернард Хоган-Хау прогнозирует, что данный визит Трампа, скорее всего, обойдется британской казне в миллионы фунтов стерлингов из-за ожидаемых масштабных акций протеста и демонстраций против приезда главы Белого дома.

    В таком случае расходы на обеспечение безопасности американской делегации могут превысить "рекордный" бюджет в 7,5 млн фунтов стерлингов. Эта сумма была выделена полиции для обеспечения безопасности саммита G20, прошедшего в Лондоне в 2009 году.

    Кстати

    Тысячи британцев вышли на акции протеста против государственного визита президента США, когда о нем было впервые объявлено в январе этого года. 1,8 миллиона человек подписали петицию, требующую от британских властей отозвать приглашение Трампу посетить Великобританию.

    Поделиться