16.04.2017 13:00
    Поделиться

    В Калифорнии на демонстрациях против Трампа задержали более 20 человек

    Тысячи людей собрались в субботу в нескольких городах США, чтобы призвать президента Дональда Трампа обнародовать свою налоговую декларацию. Участники акций протеста потребовали от Трампа сделать "жест прозрачности" и не уходить от ответа перед налогоплательщиками.

    Как сообщает AFP, в Вашингтоне длинная процессия из тысяч людей проследовала по Пенсильвания-авеню от Капитолия. Они кричали "Позор!", проходя под окнами отеля "Trump". Они держали в руках плакаты, такие, как "Что ты скрываешь?" Организаторы принесли большую надувную куклу Дональда Трампа в виде курицы, которая, по их замыслу, символизирует напуганного президента США.

    Тысячи людей также вышли на марши в Нью-Йорке, Филадельфии, Бостоне, Сиэтле, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и в других городах по всей территории Соединенных Штатов.

    В городе Беркли, расположенном через залив от Сан-Франциско, вспыхнули настоящие бои между сторонниками президента и его противниками. 21 человек был арестован, отмечает Los Angeles Times. Ранения различной степени тяжести получили 11 человек, семеро из них были госпитализированы, в том числе один - с глубоким ножевым ранением.

    Акции протеста были организованы всего за несколько дней до истечения срока, 18 апреля 2016 года, подачи деклараций о доходах в Соединенных Штатах.

    Оппоненты Трампа утверждают, что если президенту нечего скрывать, он должен обнародовать свою налоговую декларацию. В противном случае, утверждают некоторые участники акции, в его бизнесе могут быть незаконные или сомнительные инвестиции.

    Все президенты и кандидаты в президенты США обязаны опубликовать свои налоговые декларации за один или несколько лет с целью выявления потенциальных конфликтов интересов.

    Трамп оправдывает свой отказ в публикации этих документов налоговыми проверками, которые ведутся в отношении его бизнес-империи.

    Поделиться