16.04.2017 20:19
    Поделиться

    В России будут продлевать трудовое долголетие

    Система социального страхования в России может сильно измениться. В ней планируют сделать акцент на профилактику профзаболеваний. А это значит, что могут изменить и страховые тарифы для работодателей, и выплаты работникам, страдающим от этих заболеваний.

    Эту тему обсуждали на Всероссийской неделе охраны труда. "Сейчас фактически все сводится к тому, что мы осуществляем выплаты, когда профессиональное заболевание уже диагностировано", - сказал замминистра труда и соцзащиты России Андрей Пудов. И такая схема обусловлена законом о страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. И привел пример Германии, где основная часть расходов аналогичной системы страхования приходится не на выплаты в пользу застрахованных лиц, а на профилактику профессиональных заболеваний.

    Для того чтобы в России было также, надо пройти определенный путь. Например, научиться диагностировать эти самые профзаболевания на ранних стадиях, а то и предпосылки к их возникновению - то, что заболеванием еще не является, но вскоре может им стать. Над методиками, которые позволят это делать, cейчас работают профпатологи, продолжил замминистра.

    Страховать будут от утраты заработка из-за досрочного ухода с работы, где выявлены вредные условия труда

    Предполагается, что при выявлении ранних признаков профзаболеваний работников будут на время выводить из вредных производственных факторов и направлять на лечение, реабилитацию. Значит, должен появиться дополнительный вид страхования - от утраты заработной платы из-за досрочного оставления работы с вредными условиями труда.

    Если профилактическое лечение не пойдет работнику на пользу и не устранит признаки профзаболевания, то предполагается прекращение деятельности такого человека во вредных условиях труда и предоставление ему за счет средств фонда ежемесячной компенсационной выплаты за утрату заработка при условии выработки определенного стажа в соответствующих условиях. Либо человеку должна быть предложена другая работа - не вредная. Такой алгоритм поможет продлить трудовое долголетие людей.

    Параллельно предполагается гармонизировать страховые выплаты по линии фонда соцстраха и пенсионного фонда. Сейчас при наступлении страхового случая пострадавший на производстве или заболевший профзаболеванием имеет право на выплаты из обоих фондов. В большинстве случаев общая сумма назначенной ежемесячной страховой выплаты и полученной пенсии (например, по инвалидности) превышает среднемесячный заработок работника до наступления страхового случая. При "переформатировании" системы предполагается, что человек, получивший увечье на работе или профзаболевание, будет получать только выплату по линии соцстраха и доплату, если в результате он получил инвалидность. Вместе с тем ему будет предложено пройти реабилитацию и вернуться к труду, возможно, по другой профессии.

    Как уточнил Андрей Пудов, пока все это предложения, темы для дискуссий, окончательных решений еще нет. Как нет пока и точного понимания, изменятся ли страховые взносы работодателей, и если да, то как.

    Всего за прошлый год в России профессиональные заболевания были диагностированы у 6209 человек. Это на десять процентов меньше, чем в 2015 году. 40 процентов из них - у людей предпенсионного возраста. Если учесть, что только во вредных условиях труда в России работают более девяти миллионов человек, то окажется, что выявляемость профзаболеваний сегодня очень низка.

    Поделиться