16.04.2017 21:43
    Поделиться

    В России успешно испытали гиперзвуковую ракету морского базирования

    Наши военные произвели успешный пуск новейшей гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракеты "Циркон". В полете она в восемь раз превысила скорость звука. То есть набрала почти 9800 километров в час.

    Эта чудо-ракета, которой при такой скорости не страшна ни одна существующая в мире система противовоздушной обороны, сейчас проходит госиспытания. По словам военного эксперта Константина Сивкова, принятие "Циркона" на вооружение приведет к тому, что роль авианосных сил США будет резко ослаблена в пользу российских крейсеров, которые планируется оснастить гиперзвуковыми ракетами.

    Ракета впервые год назад стартовала с земли. Ее ориентировочную скорость тогда определяли в 5-6 "махов"

    Тактико-технические характеристики "Циркона" по понятным причинам держат в секрете. По некоторым данным, ракета имеет длину от 8 до 10 метров, а дальность ее полета колеблется в пределах 350-500 километров. Также известно, что перспективный боеприпас может запускаться с помощью пусковых установок 3С14. В российском ВМФ их уже применяют для старта ракет "Калибр" и "Оникс".

    Однако только этим универсальность нового изделия не исчерпывается. Эксперты утверждают, что морскими носителями "Циркона" могут стать как надводные корабли различных типов, в частности, тяжелые атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов", так и современные, а также перспективные субмарины. Например, подводные атомоходы проекта 885М "Ясень-М" и подлодки пятого поколения "Хаски".

    Испытания морского "Циркона" начались год назад. Тогда ракета впервые стартовала с земли. Ее скорость тогда определяли в 5-6 "махов". В феврале нынешнего года появились сообщения о готовящихся испытаниях новой ракеты уже с морской платформы. За месяцы тестирования и доработок, как видим, характеристики изделия удалось существенно улучшить.

    Что же касается принятия на вооружение, то в случае успешных госиспытаний "Циркон" может быть готов к установке на корабли уже в 2018 году. По некоторым данным, он заменит на крейсере "Петр Великий" тяжелую противокорабельную ракету П-700 "Гранит".

    Поделиться