16.04.2017 18:41
    Поделиться

    Витолиньш: Отсутствие Дацюка сказалось на игре СКА

    Петербургский СКА во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина. После решающего матча финальной серии, в которой армейцы победили магнитогорский "Металлург" со счетом 5:3, тренер питерской команды Харийс Витолиньш подвел итоги года для СКА.

    Витолиньш, стоит отметить, в третий раз выиграл Кубок Гагарина, как и главный тренер команды Олег Знарок - но предыдущие два раза они завоевывали трофей, работая в "Динамо". По словам Витолиньша, было непросто добиться такого успеха за год работы.

    "Это мой первый год в СКА, за такой период трудно прижиться, поставить игру, добиться от игроков понимания, чего мы от них требуем. Конечно, давление большое, это клуб с большим именем. Но все ждали успеха", - сказал Витолиньш в эфире телеканала "Матч ТВ".

    Одним из героев пятого матча финальной серии стал голкипер СКА Микко Коскинен, в концовке игры отразивший несколько опасных атак "Металлурга". Витолиньш объяснил, почему тренеры отдали предпочтение именно ему, а не Игорю Шестеркину.

    "Тренеры вратарей решили, что должен играть Коскинен, - пояснил Харийс. - Шестеркин показал себя с отличной стороны, и не было сомнений, что он дрогнет. Но дали возможность Коскинену".

    По словам Витолиньша, важно, что игроки СКА не впали в панику, проигрывая по ходу решающего матча со счетом 0:2. Он отметил, что было еще много времени, чтобы изменить ход встречи, что и произошло.

    "Мы пропустили не потому, что "Металлург" переиграл нас тактически - они забросили легкие шайбы, - констатировал Витолиньш. - У нас были свои моменты, их нужно было реализовывать, не впадать в панику, чтобы кто-то один рвался спасать Родину. Было достаточно времени, чтобы выходить и играть. Меньшинство выстояло, а большинство все решило".

    Также тренер подчеркнул, что СКА пришлось очень непросто без Павла Дацюка. Он, напомним, получил повреждение в третьем матче серии против "Динамо", после чего был прооперирован и не смог помочь своей команде в остальных матчах.

    "Отсутствие Дацюка сказалось, он успокаивал команду в нужный момент, - сказал Витолиньш. - Он выходил на все решающие вбрасывания. Хорошо, что мы смогли его заменить. При этом не кто-то конкретный из игроков выделился, выиграла вся команда".

    Поделиться