17.04.2017 22:18
    Поделиться

    Эрдоган посоветовал критикам из ОБСЕ "знать свое место"

    Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с ответной критикой на международных наблюдателей из ОБСЕ, которые заявили о несоответствии конституционного референдума в стране мировым стандартам.

    "Знайте свое место", - цитирует Эрдогана "Интерфакс".

    По его словам, Турция "не видит, не слышит и не знает" составленных ОБСЕ политически мотивированных отчетов.

    Как уже сообщала "РГ", в Анкаре утверждения ОБСЕ назвали неприемлемыми, поскольку, по мнению внешнеполитического ведомства страны, дипломатическая миссия была предвзято настроена, вследствие чего составленный отчет получился необъективным.

    Напомним, что согласно результатам голосования, Турция станет президентской республикой. Среди предусмотренных изменений - увеличение числа парламентариев с 550 до 600, снижение для них возрастного ценза с 25 до 18 лет, наделение президента правом назначать и увольнять министров и вице-президентов, а также организовывать референдумы. Главе государства перейдет ряд исполнительных полномочий от правительства, а пост премьер-министра будет упразднен.

    Поправки должны вступить в силу после следующих выборов, которые намечены на 2019 год. До этого времени в республике будет переходный период.

    Поделиться