17.04.2017 14:31
    Поделиться

    Где отпразднуют грядущее чемпионство "Спартака"

    Самый популярный и титулованный футбольный клуб России "Спартак" (во вторник, 18 апреля, исполнится 95 лет со дня его основания) близок к чемпионству - впервые с 2001 года. Так что, не исключено, в ближайшее время Москве предстоят незапланированные празднества, шествия и перекрытия улиц.

    В 1990-х чемпионство "Спартака" было привычно, обыденно даже. "Красно-белые" почти каждый год выигрывали чемпионат страны - поэтому празднования проходили, как правило, только на стадионе. Вряд ли кто-то думал, что в 2001 году "Спартак" завоюет свои последние на данный момент золотые медали. Больше того, с 2003 года, когда красно-белые взяли Кубок России, команда вообще не выиграла ни одного турнира.

    Менялись игроки, тренеры, владельцы клуба. Неизменным оставалось то, что "Спартак" - без побед. Золотые медали в это время выигрывали другие московские клубы - "Локомотив", ЦСКА - но массовых празднований в городе по этому поводу не было. Эмоциональнее приветствовали в Петербурге "Зенит", который даже совершил поездку на открытом автобусе по городу.     

    Говорить со стопроцентной уверенностью, что "Спартак" станет чемпионом спустя 16 лет, пока нельзя. Но накануне команда под руководством итальянского специалиста Массимо Карреры обыграла одного из главных преследователей - "Зенит" (2:1) - и теперь опережает его на 11 очков, а ЦСКА - на 10. Так что маловероятно, что "Спартаку" что-то помешает стать чемпионом в этом году. И "золото" Карреры может стать таким же популярным, как "золото Маккены".

    Но вот традиции празднования чемпионства "Спартака", несмотря на то, что отмечать можно было каждый год, в 1990-е в Москве не сложилось. Судя по всему, по той же причине - золотые медали для "красно-белых" и их поклонников были вещью само собой разумеющейся, и поводом для широких гуляний не служили. Все ограничивалось концертом, во время которого награждали игроков и тренеров. К тому же чемпионат завершался осенью, как правило, в ненастную или холодную погоду, к празднествам на улицах не располагавшую. Теперь все иначе - чемпионат завершается в разгар весны, как и в европейских чемпионатах. 

    У тамошних топ-клубов есть традиционные чемпионские маршруты по городу, который представляет команда. Так, например, автобус "Реала" после побед в чемпионате или Лиге чемпионов приезжает в центр Мадрида к фонтану с греческой статуей богини плодородия Кибелы. Транспорт немецкой "Баварии" неизменно берет курс на Ратушную площадь Мюнхена, а туринский "Ювентус" (за него в Италии болеют, как за "Спартак" - по всей стране) отмечает победы на площади Сан-Карло.

    "Спартак" при определенных раскладах может официально стать чемпионом уже через тур, который начнется 25 апреля. Возможно, это произойдет после игры с ЦСКА 30 апреля - она пройдет на новой арене армейцев. В то, что победы "красно-белых" в чемпионате не будет вовсе, сейчас верится с трудом.

    Куда болельщики "Спартака" отправятся, когда станет точно известно, что их клуб - чемпион? Где будет главная точка в городе? Фигура гладиатора на площади при входе на стадион в Тушине? Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади? Пушкин на Тверском бульваре? А, может, это вообще будут купания в фонтане на Театральной площади?  

    Хотя, не исключено, что скопления болельщиков будут во всех этих местах. Возможно, Москва увидит что-то напоминающее о народных гуляниях по случаю побед сборной России в матчах на Евро-2008, когда ночная Тверская превращалась в пешеходную улицу...

    - Каждый год команда собиралась отмечать чемпионство в ресторане "Ангара", туда же приходили артисты, приближенные к команде болельщики, - вспоминает шестикратный чемпион России в составе "Спартака" Егор Титов в разговоре с корреспондентом "РГ". - А вот места, где собирались бы болельщики - действительно не было. Хотя я вспоминаю 1998 год, когда "Спартак" обыграл "Реал" в Лиге чемпионов. За мной в Лужники на машине приехала жена и так как дороги были перекрыты, домой на Мичуринский нам пришлось добираться через Комсомольский. Так вот, весь он был переполнен людьми, которые шли со стадиона. Народ не умещался на тротуарах, толпы были и на проезжей части, а машины двигались медленно. Я приоткрыл окно и слушал победные возгласы. Кричали, в основном, "Спартак" - чемпион". Хотя это была победа в матче Лиги чемпионов, хоть и с очень статусным соперником.

    Какое место в Москве могло бы стать центром празднования чемпионства самого популярного клуба страны, Титов сказать затрудняется.

    - Во-первых, чемпионство нужно еще завоевать, хотя отрыв действительно большой. Во-вторых, если "Спартак" все-таки возьмет золото, думаю, место для праздника согласуют с властями. Но при этом и стихийные празднования - сразу после того, как станет известно, что "Спартак" точно первый, будут. У клуба во многих районах Москвы множество болельщиков - будь то Гольяново, Кутузовский или какой-то другой. Так что центров, где можно отпраздновать победу "Спартака", может быть несколько.

    Поделиться