17.04.2017 18:06
    Поделиться

    Иракский чиновник предложил сбрасывать на Мосул финики

    Нестандартное решение для предотвращения гуманитарной катастрофы в иракском Мосуле, который американские и правительственные войска пытаются отбить у террористов, нашел местный чиновник. Он предложил сбрасывать с самолетов на осажденный город ... финики. Очевидно, что ничего лучше для спасения от голода 300 тысяч мирных жителей, оказавшихся на грани голодной смерти, власти страны до сих пор не придумали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

    "Гуманитарная обстановка в осажденном западном Мосуле крайне удручающая. Нужно поскорее сбросить финики над осажденными районами", - призвал глава местной комиссии по правам человека Газван Хамид ад-Давуди. По его словам, это было бы гораздо полезнее, чем сбрасывание на Мосул фактически бесполезных листовок, в которых население информируют о ходе операции. На их печать уходят миллионы динаров, в то время как финики растут в Ираке в изобилии. Между тем правительству нужно что-то быстро решать: сколько продлится осада, неизвестно, а запасы продовольствия в Мосуле вот-вот закончатся. При этом сами террористы не испытывают нужды в продовольствии, а вот простые люди терпят огромные лишения.

    Между тем

    Неподалеку от Мосула уничтожен один из старших помощников Абу Бакра аль-Багдади - главаря террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в РФ). Сообщается, что он был убит неизвестными возле собственного дома. Напомним, что в октябре прошлого года началась вторая фаза наземной операции по освобождению Мосула - второго по величине иракского города, который более двух лет находился под контролем боевиков. В феврале премьер-министр Хейдар аль-Абади объявил о новом этапе военной кампании по вытеснению террористов из западных кварталов Мосула. Трасса между Мосулом и Талль-Афаром перекрыта.

    Поделиться