17.04.2017 18:32
    Поделиться

    Каталонию заподозрили в создании независимых от Испании госструктур

    Стремление Каталонии к независимости от Испании не останавливает даже невозможность выхода из состава королевства по закону (по Конституции, для проведения референдума нужно согласие Мадрида, которое тот не дает). Центральные власти заподозрили автономный регион в попытке создания необходимых для существования суверенного государства структур.

    Так, в Каталонии почти готова основа для собственного агентства по кибербезопасности. За пять лет, начиная с 2012 года, когда впервые было объявлено о начале процесса отделения от Испании, финансирование центра информационной безопасности увеличилось в 13 раз - с 924 тысяч до 12,3 млн евро.

    Необходимость таких инвестиций понятна, на сайты разных региональных структур неоднократно совершались кибератаки. Только в 2015 году было зафиксировано 215 млн попыток взлома. Но все же столь серьезное увеличение финансирования обеспокоило центральные власти. Начиная с 2016 года эта статья бюджета контролируется прокуратурой и гражданской гвардией, чтобы предотвратить появление не зависящего от Мадрида разведывательного агентства.

    Из опасений, что процесс его создания, а также налоговых органов зашел достаточно далеко, прокуратура запросила у 24 компаний, занимающихся разработкой информационных технологий или оказывающих консалтинговые услуги, информацию о контактах с каталонским правительством. И отказ от сотрудничества тут не предусмотрен, сокрытие данных будет воспринято как неповиновение властям и участие в хищении государственных средств. Отчеты необходимо предоставить по всем проектам, в которых заказчиком выступает Женералитат.

    К тому же изучение этого вопроса позволит установить, нарушают ли власти региона постановление Конституционного суда, запретившего Каталонии проводить процесс отделения от Испании. Увеличение финансирования центра информационной безопасности доказательством не является. На получении в прошлом году властями автономии данных о налогах каталонцев, что выглядит очень подозрительно с точки зрения центрального правительства, обвинение в суде тоже не построить.

    Ранее был составлен список необходимых для существования независимой Каталонии структур. В него вошли органы судебной власти, армия (включая разведку), ведомства, контролирующее распределение воды и энергии, регуляторы рынка и центральный банк. Суды и полиция, благодаря особенностям административного деления Испании, у Каталонии уже есть, и достаточно независимые.

    Тем временем количество каталонцев, согласных с проведением референдума по созданию суверенного государства, постепенно снижается. Согласно последнему опросу, проведенному социологическим центром GAD3, 75% жителей региона выступают за его организацию, три месяца назад их было 76,6%. Число противников такого решения вопроса, наоборот, увеличилось с 19,7% до 23,6%.

    При этом количество тех, кто выступает за отделение, и тех, кто считает необходимым сохранение членства в королевстве, почти равно (41,9% - "за", 39,7% - "против"). Окончательное решение в случаев проведения референдума остается за колеблющимися. Согласно принятой "дорожной" карте, голосование должно быть проведено не позднее сентября 2017 года. Впрочем, Конституционный суд Испании это решение парламента Каталонии признал недействительным.

    Поделиться