17.04.2017 10:54
    Поделиться

    Косачев: Турция проверит ПАСЕ на приверженность европейским ценностям

    Через неделю станет ясно, какие ценности важнее Страсбургу и Брюсселю - европейские, геополитические или местечковые. Ответ даст ближайшая сессия ПАСЕ, участникам которой придется реагировать на итоги турецкого референдума, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Первая реакция в Брюсселе однозначна: такой Турции нечего делать в ЕС. И это явно не смущает турецкого лидера - внутренние цели ему кажутся намного более важными", - написал сенатор на своей странице в Facebook.

    Ближайшее столкновение мнений и оценок, считает он, произойдет "ровно через неделю, когда в Страсбурге начнется апрельская сессия ПАСЕ". "По слухам, Турцию может ожидать возвращение в процедуру полномасштабного мониторинга, что явно не понравится "горячим турецким парням", - отметил Косачев.

    Вот тут, полагает он, и "можно будет проверить ПАСЕ на приверженность либо пресловутым европейским ценностям, либо не менее пресловутым интересам геополитическим и местечковым".

    "Риск потерять одного из главных плательщиков в Совет Европы в случае конфликта Турции с ПАСЕ резко возрастет, и это на фоне неурегулированности статуса российской делегации", - отметил сенатор. "Так что ближайшие недели обещают для Европы быть очень интересными", - заключил он.

    Поделиться