17.04.2017 12:10
    Поделиться

    Обнародован дизайн 52-мегапиксельной камеры с 16 объективами

    Компания Light завершила разработку камеры Light L16 - уникального 52-мегапиксельного устройства с 16 объективами. Ее поставки по предварительным заказам начнутся 14 июля.

    Первые изображения необычного гаджета, за создание которого взялся стартап Light, появились в октябре 2015 года. Камера оснащена шестью 150-миллиметровыми телеобъективами с f/2.4, пятью 70-миллиметровыми f/2 и пятью 28-миллиметровыми широкоугольными объективами f/2. У нее есть модуль Wi-fi, вспышка, лазерная система автофокусировки. Гаджет снимает видео с разрешением 4K, а пятидюймовый сенсорный дисплей позволяет "на лету" редактировать снимки. Работает Light L16 на операционной системе Android.

    10 из 16 модулей во время съемки делают снимки одновременно. После их совмещения и обработки получается фото размером 52 мегапикселя, причем на уже готовой фотографии можно отрегулировать глубину резкости, фокус и экспозицию. По утверждению разработчиков, такая система позволяет значительно повысить качество съемки в плохо освещенных местах и сократить количество шумов. За время, прошедшее с тех пор, камера претерпела ряд конструктивных изменений - например, изменилось расположение устройства флэш-памяти, корпус стал более эргономичным и так далее.

    По мнению разработчиков, зеркальные камеры слишком громоздки и неудобны в использовании, а смартфоны не могут конкурировать с ними по качеству снимков. Для заполнения ниши между теми и другими создана Light L16.

    В июле 2016 компания Light сообщила, что дополнительно вкладывает в 30 миллионов долларов в проект, полностью меняющий способ съемки. В настоящее время стартап готовится начать поставки камеры по предварительным заказам, сделанным сразу после появления первой информации о ней по цене 1699 долларов. Первые счастливчики смогут получить Light L16 после 14 июля, а в конце года компания начнет принимать новые заказы.

    Поделиться