17.04.2017 20:05
    Поделиться

    Письмо Эрнеста Хемингуэя к Марлен Дитрих выставили на аукцион

    Романтические чувства американского писателя Эрнеста Хемингуэя к немецкой актрисе Марлен Дитрих ни для кого не были секретом. Но ценители их творчества могут получить и "вещественное доказательство" их отношений: на торги в Swann Auction Galleries в Нью-Йорке выставлено письмо, в котором Хемингуэй признается в своей любви. Это послание, по мнению экспертов, является главным лотом аукциона, который состоится 4 мая. Его оценочная стоимость составляет от 20 до 30 тысяч долларов, торги начнутся с суммы в 15 тысяч.

    Романтическое письмо было написано Хемингуэем в августе 1952 года, когда он жил на Кубе. К тому времени с Марлен Дитрих они были знакомы уже 18 лет. И хотя их отношения длились более 25 лет, встречались они всего с десяток раз. Все свои чувства они доверяли бумаге. В том самом письме, выставленном на торги, писатель неоднократно признается актрисе в любви, отмечая, что они стали жертвами не одновременной страсти (каждый раз, когда им удавалось встретиться, они были несвободными). За год до этого Дитрих сообщила Хемингуэю, что хранит его фото у изголовья постели.

    "Пожалуйста, знай, что я всегда люблю тебя. Иногда я забываю о тебе, как забываю и о том, что мое сердце бьется. Но оно бьется всегда, - писал в 1952 году Хемингуэй. - Я всегда буду любить тебя и восхищаться тобой, во мне смешались все чувства к тебе". Подпись также не оставляет сомнений в чувствах писателя: "Люблю, мистер Папа". Это послание хранилось у потомков голливудской звезды. На предстоящий аукцион они выставили еще одно письмо от Хемингуэя к Дитрих, его визитку, превращенную в короткое послание, письма Жана Кокто, Ричарда Бёртона, Ноэла Кауарда к актрисе, а также несколько ее фотографий. Внуки Марлен Дитрих в последние годы уже не раз выставляли письма из ее личного архива на торги. При жизни актриса тщательно оберегала свою переписку от журналистов, доверяя ее только банковской ячейке.

    Поделиться