17.04.2017 09:25
    Поделиться

    Пушков: Усиление Эрдогана сделает Турцию неприятным партнером для ЕС

    Усиление президентской власти в Турции и возможное возвращение смертной казни ухудшат отношения Анкары и Брюсселя, считает сенатор Алексей Пушков. Такое мнение он высказал в своем Twitter, комментируя предварительные итоги референдума о переходе Турции к президентской форме правления.

    По данным турецкого информагентства Анадолу, после подсчета 99,97% бюллетеней, за внесение изменений в конституцию высказались 51,41% проголосовавших, против изменений - 48,59%.

    "Эрдоган одержал новую победу внутри страны. Референдум открывает ему путь к неограниченной президентской власти. Неприятное партнерство для ЕС", - считает Пушков. По его мнению, еще больше трений между Анкарой и Брюсселем может возникнуть в случае введения в Турции высшей меры наказания.

    "Введение смертной казни в Турции взорвет ее участие в Совете Европы и окончательно разведет ее с ЕС", - заявил он, добавив, что отход Турции от европейских ценностей сократит влияние Евросоюза.

    Напомним, что среди грядущих изменений в конституцию Турецкой Республики - увеличение количества депутатов парламента с 550 до 600, снижение возрастного ценза для депутатов с 25 до 18 лет, наделение президента правом назначать и увольнять министров и вице-президентов, а также организовывать референдумы. Кроме того, ряд исполнительных полномочий будут переданы от правительства президенту. Он фактически станет главой правительства, а должность премьер-министра будет упразднена. Глава государства получит право быть членом партии и даже возглавлять ее.

    Поправки должны вступить в силу после следующих выборов. Парламентские и президентские выборы пройдут одновременно в 2019 году. А до этого времени в стране будет переходный период.

    Поделиться