17.04.2017 11:15
    Поделиться

    Алексей Песошин возглавил правительство Татарстана

    В Татарстане назначили нового премьер-министра
    Должность главы правительства Татарстана, ставшую вакантной после добровольной отставки Ильдара Халикова, занял Алексей Песошин, последние три года работавший на посту первого вице-премьера Республики Татарстан.

    Его кандидатуру, вынесенную на рассмотрение главой региона Рустамом Миннихановым, депутаты Госсовета республики одобрили единогласно. Сомнений в том, что Песошин, две прошедшие недели руководивший правительством в статусе "исполняющего обязанности", в итоге возглавит кабинет министров, не было. И дело тут не в политических интригах, а в профессиональных качествах, которые новый премьер-министр Татарстана продемонстрировал за время госслужбы.

    Алексею Песошину, выходцу из семьи технической интеллигенции (его дед полтора десятка лет руководил Казанским медико-инструментальным заводом, отец является членом-корреспондентом Академии наук Татарстана), прочили карьеру ученого. После окончания механико-математического факультета Казанского госуниверситета и работы в НИИ математики и механики он защитил кандидатскую диссертацию. Уйдя из науки в начале 90-х, Песошин оказался в жилищно-коммунальной сфере, где занимал пост начальника одного из жилуправлений. Затем было предприятие по производству газового оборудования, а после - сравнительно небольшой период работы в агропромышленном комплексе. В 2007 году мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин предложил Песошину возглавить администрацию Советского района - крупнейшего и одного из самых сложных в Казани. Спустя три года будущий премьер-министр уже руководил исполкомом города, откуда в 2014-м перешел в республиканское правительство на пост первого заместителя премьер-министра. Одной из характеристик нового премьера Татарстана может служить его увлечение довольно жестким регби-13. Он имеет звание мастера спорта, долгое время был играющим тренером в казанской команде. Титул чемпиона страны Песошин завоевал в 2004-м, когда ему был 41 год.

    Поделиться