17.04.2017 10:10
    Поделиться

    Сибирские палеолонтологи нашли общие болезни людей и мамонтов

    Томские палеолонтологи выяснили, что древние млекопитающие страдали теми же серьезными заболеваниями, что и люди.

    Ученые Томского государственного университета занимаются изучением болезней скелетной системы мамонтов более 17 лет. Образцов для лабораторной диагностики у специалистов более чем достаточно. В Сибири на берегах рек до сих пор находят останки древних животных.

    - Палеонтолог Сергей Лещинский изучил коллекцию останков якутских мамонтов, собранную на одном из самых крупных в мире местонахождений мамонтовой фауны - Берелех, - сообщили "РГ" в Томском государственном университете. - Исследование показало, что почти половина костей древних млекопитающих имеет признаки серьезных патологий, типичных и для скелетной системы человека.

    Среди них есть две патологии, которые у древних животных никто в мире еще не выявлял.

    - Одно из заболеваний у врачей называется "суставная мышь", или "рисовое зерно". Это свободно расположенный в полости сустава фрагмент отделившейся костной или хрящевой ткани, - говорит Сергей Лещинский. - Довольно часто эта патология отмечается у людей. При попадании такого кусочка в суставную полость возникает сильнейшая боль. Это свидетельствует о серьезном заболевании, например, некрозе субхондральной кости. Животное с таким недугом было ограничено в движении.

    Другая аномалия, впервые описанная у мамонтов, - незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков. Впрочем, чаще всего у древних животных встречаются признаки суставных деструкций, остеопороз, остеофиброз, остеомаляция, остеолиз, ложные суставы и другие заболевания, вызванные нарушениями обмена веществ из-за недостатка или избытка жизненно важных макро- и микроэлементов.

    Суставные поверхности костей мамонтов размягчены и искривлены, а порой просто изуродованы недугом. По мнению экспертов, из-за деформации костей гигантские млекопитающие получали серьезные травмы даже из-за незначительных нагрузок. Ослабленные животные не могли добывать себе пищу и становились легкой добычей для хищников и человека.

    Результаты исследований подтверждают гипотезу палеонтологов ТГУ о том, что мамонты исчезли с планеты из-за нарушения обмена веществ. Причиной их массового вымирания стал геохимический стресс. Судя по всему, минеральное голодание спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата.

    Ученые утверждают, что мамонты пытались восполнить дефицит жизненно необходимых химических элементов. Они ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или в так называемых грязевых ваннах. Однако природа оказалась сильнее гигантских животных, и мамонты исчезли с лица Земли.

    Геохимическая гипотеза вымирания гигантских млекопитающих уже заинтересовала западных ученых. Впрочем, сибирские палеонтологи планируют закрепить за собой приоритет в дальнейших исследованиях минерального голодания мамонтовой фауны.

    Поделиться