17.04.2017 15:54
    Поделиться

    Мурманчанина задержали за финансовую помощь террористам

    Следователи УФСБ России по Мурманской области задержали живущего в Заполярье уроженца Таджикистана, перечислявшего личные деньги террористической организации.

    - Достоверно зная, что международная организация "Исламское государство Ирака и Леванта" является террористической и что ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, а также являясь приверженцем радикального ислама, гражданин принял решение об оказании финансовой помощи. Данный факт был выявлен в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и УМВД по Мурманской области, - сообщили в пресс-службе областного управления Федеральной службы безопасности.

    Следователи завели уголовное дело по признакам "содействия террористической деятельности", предъявили обвинение и заключили под стражу.

    - Этот человек не был прихожанином мурманской мечети, - прокомментировал имам-хатыб мурманской религиозной организации "Мусульмане Мурманска" Мурад Ибрагимов. - Однако в разные годы подозрения падали на членов нашей общины. Поэтому мы регулярно проводим разъяснительную работу с последователями ислама. Приходим в воинские части и рассказываем о религиозных заблуждениях, которые внушаются людям со стороны террористических религиозных организаций. У нас в планах начать плотную работу с диаспорами, ведь не все, кто приезжает на заработки, приходят в нашу мечеть.

    Накануне председатели религиозных организаций мусульман Мурманской области участвовали в правительственном совещании по вопросам профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма. В ближайшее время чиновникам, силовым структурами  и религиозным общинам предстоит большая совместная просветительская работа. Уже на следующей неделе на базе Мурманского государственного технического университета пройдут беседы со студентами.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться