17.04.2017 16:10
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи встретился в Москве с федеральными министрами

    В рамках рабочей поездки в Москву врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. Во встрече также приняли участие сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, и. о. премьер-министра РА Наталья Широкова.

    В ходе диалога стороны обсудили ряд важных для региона вопросов. В их числе: исполнение "майских указов" президента РФ, реализация социальных программ, развитие государственно-частного партнерства в этой сфере.

    Отдельно затрагивалась тема улучшения демографической ситуации в регионе. В частности, говорили об эффективности существующих мер поддержки семьи, материнства и детства и о внедрении дополнительных механизмов стимулирования рождаемости.

    Кроме того, на встрече обсуждался вопрос завершения реконструкции Адамийского психоневрологического дома-интерната на условиях регионального и федерального софинансирования.

    В Москве Мурат Кумпилов также встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Обсуждался широкий круг вопросов - исполнение "майских указов" президента РФ по повышению зарплат учителям, планы строительства новых образовательных учреждений в республике, вопросы детского оздоровительного отдыха.

    Отдельно была поднята проблема обновления парка школьных автобусов. В соответствии с требованиями Правительства РФ, с первого июля 2017 года для осуществления организованной перевозки детей должен использоваться транспорт не старше 10 лет. Поэтому региону в этом году необходимо заменить 23 автобуса, а в 2018 году - еще 11.

    На встрече также обсудили вопрос развития системы непрерывного образования в Адыгее в части укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала.   

    Поделиться