17.04.2017 22:52
    Поделиться

    "РГ" объявляет о старте литературного конкурса в жанре "хоррор"

    Читатели пишут кошмарные истории
    Мы произносим "Паустовский", а подразумеваем рассказы "Теплый хлеб", "Заячьи лапы", "Телеграмма". Предлагаем взглянуть на классика пейзажной и лирической прозы с другого ракурса. Ведь настоящий писатель всегда выходит за рамки тесных жанров - и может напугать вас страшной историей. И Паустовский не исключение.

    Не верите? Откройте "Повесть о жизни" Константина Паустовского и желательно ночью прочитайте главу "Пламенная Колхида". В рассказе обычная ситуация с заселением в гостиницу оборачивается кошмаром. Писатель не раскрывает всей интриги - мы предлагаем раскрыть ее вам. Кстати, кто сказал, что написать "страшилку" - легкий жанр? Мы пробовали всей редакцией, и у нас не получилось. А у вас точно получится!

    Спецпроект "Российской газеты": портал ГодЛитературы.РФ при поддержке Московского литературного музея - Центра К.Г. Паустовского и издательства "АСТ-ЭКСМО" объявляют конкурс: "Страшная комната", или Паустовский в жанре хоррор".

    Допишите продолжение жуткой истории в лучших традициях Паустовского. Напугайте редакцию закрученным сюжетом, неожиданными и пугающими подробностями. Раскройте тайну человека, который внезапно появляется в три часа сорок минут? Да и человек ли он?

    Дословно

    Ужасы от Паустовского:

    "Сердце у меня зазвенело и забилось в висках. Я увидел, как на краю люка медленно появились мясистые пальцы, - сначала от правой, потом от левой руки. Пальцы вцепились в края люка. Там, на чердаке, был человек.

    В свете лампы я видел на пальцах этого человека черные редкие волосы и синие выпуклые ногти.

    Пальцы сжались. Очевидно, кто-то лежа подтягивался на них. В отверстии люка появилась голова человека. До сих пор я помню его лицо. Ничего более тупого и зловещего я до тех пор не видел в жизни и, должно быть, не увижу никогда.

    Обрюзгшее его лицо показалось мне огромным. Оно было чисто выбрито. Человек медленно и спокойно двигал губами, будто жевал.

    Наши глаза встретились, и я понял, что это - смерть..."

    ***

    Присылайте свои рассказы объемом 5000 знаков с пробелами на электронный адрес konkurs@godliteratury.ru.

    В теме письма необходимо указать: конкурс "Страшная комната". Обязательно напишите название рассказа, имя, телефон и место проживания - так нам будет проще связаться с вами.

    Победителей конкурса ждут поездка в Дом-музей Паустовского в Тарусе, профессиональная фотосессия на Красной площади и книги с автографами известных писателей от издательства ЭКСМО. Награды достанутся победителям 3-6 июня 2017 года на Книжном фестивале на Красной площади в Москве.

    Работы принимаются до 5 мая. Лучшие рассказы будут опубликованы на портале "ГодЛитературы.РФ".

    Судить работы будет бесстрашное, но объективное жюри. В него входят: писатель Полина Дашкова, директор музея - Центра К.Г. Паустовского в Кузьминках Анжелика Дормидонтова, независимый книжный обозреватель, литературный критик Клариса Пульсон, а также писатель, специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права "Российской газеты" Владислав Куликов.

    Победителей объявим 30 мая 2017 года - в канун 125-летия со дня рождения К.Г. Паустовского.

    Участвуйте, фантазируйте и ничего не бойтесь!

    Поделиться