17.04.2017 12:15
    Поделиться

    Сервис Airbnb оградил клиентов от мошенников

    Популярная онлайн-платформа для аренды жилья Airbnb сообщила о введении новых обязательных мер безопасности, включая многофакторную аутентификацию.

    Теперь пользователи, входящие в систему с новых устройств, должны будут уточнять свои идентификационные данные по SMS или по электронной почте. Социальные сети, включая Facebook, Google и Твиттер, давно используют многофакторную аутентификацию, теперь ее ввел и сервис Airbnb.

    Наиболее часто компании приходится сталкиваться со случаями, когда в результате нарушения безопасности аккаунт пользователя оказывается под контролем злоумышленников. В результате мошенник получает доступ к подробным сведениям о сдаваемом в аренду жилье и в некоторых случаях даже способен сам сдать его в аренду.

    Airbnb утверждает, что уже отслеживает нетипичное поведение пользователей сервиса - повышенное количество неудачных попыток входа в систему или попытки входа из другой страны, и тогда у пользователя запрашивается дополнительное подтверждение личности. К сожалению, этого, по мнению компании, недостаточно, и случаи мошеннических бронирований случаются.

    Теперь внедрена дополнительная система безопасности.

    На днях сервис Airbnb ликвидировал свою дочернюю компанию ООО "Эйрбиэнби Раша", что может быть связано с ужесточением российского законодательства. Перенеся операции в другие страны, компания избавилась от необходимости уведомлять власти о собственниках жилья, которые не платят налоги с доходов от аренды. Теперь все операции по поиску вариантов аренды недвижимости проводятся через Берлин, Дублин и Лондон. Занимаются российским направлением шесть человек.

    Сервис Airbnb был создан в 2008 году и сейчас предлагает пользователям жилье в 65 тысячах городов 191 страны мира. Рассчитан сервис прежде всего на туристов, которые путешествуют по миру самостоятельно и подыскивают жилье на несколько дней.

    Поделиться