18.04.2017 22:22
    Поделиться

    "Барсе" предстоит совершить подвиг для выхода в полуфинал Лиги чемпионов

    По итогам встреч "Реал" - "Бавария" и "Лестер" - "Атлетико" определились первые участники полуфинала Лиги чемпионов. Результаты этих матчей стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Вечером взоры большинства европейских болельщиков будут обращены к стадиону "Камп Ноу" в Каталонии, где "Барселона" примет "Ювентус". Для выхода в следующий раунд "сине-гранатовым" необходимо совершить небольшой подвиг: отыграть три мяча у действующих чемпионов Италии.

    Чем-то нынешняя ситуация очень напоминает ту, в которую угодила "Барселона" в начале марта перед ответной встречей с французским ПСЖ. После катастрофического поражения со счетом 0:4 в Париже в команду Луиса Энрике практически никто не верил. А "Барселона" взяла да и победила 6:1, хоть и не обошлось без помощи судьи. Но "Ювентус" - это все-таки не ПСЖ. Итальянцы здорово организованы в обороне, что наглядно показал первый матч с каталонцами (3:0).

    Впрочем, по словам Энрике, у его команды все еще остаются шансы на выход в полуфинал. Но при этом тренер "Барселоны" признается: сейчас ему сложнее поверить в итоговую победу, чем после первой встречи с ПСЖ.

    - "Барселона" еще жива. Мы будем сражаться до конца, хотя в Турине временами мы выглядели катастрофически беспомощно. У меня было чувство пережитого кошмара. Мы должны действовать с другой интенсивностью, быстрее передвигаться по полю. Если честно, перед вторым матчем с "Ювентусом" мне сложнее поверить в наш успех, чем это было после встречи в Париже, - подчеркнул Луис Энрике.

    Для Энрике, который по окончании сезона покинет "Барселону", эта неделя станет одной из самых важных в тренерской карьере. И речь не только об ответном матче с "Ювентусом", но и об "эль классико" против "Реала" в это воскресенье в Примере. В случае поражения каталонцы фактически лишатся всяких шансов на чемпионство. Сейчас отрыв "Реала" от "сине-гранатовых" составляет три очка, при этом у "сливочных" есть еще одна игра в запасе.

    В отличие от каталонцев "Ювентус" успешен не только в еврокубках, но и в национальном чемпионате. Туринцам нет равных на внутренней арене. Причем продолжается это уже не первый год. Если не произойдет никаких сюрпризов, то "Старая синьора" в мае в шестой раз подряд станет лучшей командой Италии. За шесть туров до конца чемпионата туринцы опережают ближайшего преследователя "Рому" на восемь очков. С трудом верится, что игроки Массимилиано Аллегри упустят свое в этой ситуации.

    Но для такой амбициозной команды, как "Ювентус", одного чемпионства в Италии недостаточно. Еще после поражения в финале Лиги чемпионов два года назад от "Барселоны" Аллегри заявил: в ближайшие годы туринцы должны выиграть главный клубный турнир Европы. Как знать, может, это произойдет уже в нынешнем сезоне. По крайней мере все предпосылки для этого есть.

    15 матчей подряд выиграла "Барселона" на своем поле в Лиге чемпионов

    - У нас более опытная команда, чем два года назад, - подчеркнул Аллегри. - И сейчас мы действительно готовы к большим свершениям. Но при этом не стоит недооценивать мощь "Барселоны". Нам нельзя терять голову после победы в Турине. Постараемся настроить ребят так, чтобы они вышли на поле "Камп Ноу" с мыслями, что счет в противостоянии - 0:0, а не 3:0 в нашу пользу.

    К слову, Аллегри отлично знает, каково это - победить "Барселону" в первом матче плей-офф Лиги чемпионов, а затем крупно проиграть на выезде и вылететь. В сезоне 2012/13 "Милан" под руководством Аллегри был сильнее "сине-гранатовых" дома (2:0), но в ответной встрече каталонцы смяли своего соперника - 4:0. Надо полагать, Аллегри сделал выводы из того фиаско.

    Ну а букмекеры практически не сомневаются, что в полуфинал выйдет "Ювентус". Эксперты принимают ставки на успех итальянского клуба с расчетом 1 к 1,12. Шансы "Барселоны" на итоговую победу в противостоянии минимальные - 1 к 6.

    Во втором матче дня "Боруссия" отправится в гости к "Монако". Первая встреча этих команд была проведена на день позже из-за взрыва рядом с клубным автобусом немцев, в результате которого пострадал защитник Марк Бартра. Из-за этого "желто-черные" пытались добиться от УЕФА переноса матча на более поздний срок, но им было отказано в этой просьбе. В результате дортмундцы уступили 2:3, а после игры их главный тренер Томас Тухель выступил с гневной речью в адрес УЕФА.

    - Нас даже никто не спрашивал о возможности переноса, просто проинформировали, что встреча пройдет в среду. Мы чувствовали себя паршиво и психологически были не готовы выходить на поле. УЕФА обошелся с нами так, будто в автобус просто кинули банку пива, - негодовал Тухель.

    Что касается "Монако", то лидер французского первенства впервые с 2004 года может выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Для молодой команды Леонарду Жардима, средний возраст футболистов которой составляет 23,6 года, участие в предпоследней стадии столь крупного турнира станет огромным достижением.

    Где будем смотреть 

    19 апреля, среда,

    Матч ТВ

    21.40 "Барселона" - "Ювентус". Прямая трансляция.

    Матч! Футбол 1

    21.30 "Монако" - "Боруссия". Прямая трансляция.

    Поделиться