18.04.2017 21:25
    Поделиться

    "Борьба" с коррупцией может поставить под удар крупнейший инвестпроект

    Скандальная ситуация разгорается в Ивановской области. Под маховик борьбы с коррупцией может попасть крупнейший инвестиционный проект региона, одобренный руководством страны.

    Ивановская область известна своей текстильной промышленностью. Идея запустить здесь принципиально новое производство материалов для тканей на основе современного синтетического волокна - полиэтилентерефталата возникла давно. Проект уникального для России и крупнейшего в регионе завода "созревал" при нескольких губернаторах. Необходимо было найти инвесторов, поставщиков, подрядчиков.

    Дело сдвинулось с мертвой точки в конце прошлого года. Наблюдательный совет Внешэкономбанка принял решение по финансированию проекта. Его общую стоимость эксперты оценили в 25 млрд рублей. Из них 5 млрд рублей, по планам, привлекут частные инвесторы. В докладе руководству страны председатель ВЭБа Сергей Горьков назвал ивановский проект в числе наиболее важных и подчеркнул, что в России такого завода еще не было.

    В окружении губернатора высказывают мнение, что дело носит неслучайный характер. И в нем могут быть заинтересованные стороны

    "Решение об инвестициях ознаменовало собой завершение сложнейшего этапа подготовительной работы, - отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. - Следующий этап - непосредственно строительство, к которому планируется приступить уже летом этого года". Комплекс в городе Вичуга будет выпускать более 200 тыс. тонн нового текстильного материала в год.

    Однако на этот проект неожиданно набежала большая тень. Дело в том, что в окружении губернатора Конькова появились дела о коррупции, и в них фигурирует комплекс.

    Скандал разразился, когда бывший глава города Иваново Вячеслав Сверчков был задержан и признался правоохранителям, что брал взятки за выделение земли в областном центре под торговые остановочные павильоны. Спустя почти полгода он заключил сделку со следствием и при этом "вспомнил", что еще и делился с зампредом правительства региона Дмитрием Куликовым. По версии следствия, экс-мэр получил от местного предпринимателя Саррафа Мамедова 12,6 млн руб. Из них 5 млн рублей через посредника Сверчков якобы передал за содействие в решении земельного вопроса "наверх" - Куликову.

    Также следствие подозревает Куликова в получении взятки за "общее покровительство" в реализации инвестпроекта по строительству комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения. В постановлении о возбуждении уголовного дела написано буквально следующее: "Лоббировал решение проблемных вопросов с реализацией проекта, принимал участие в работе заседаний органов региональной власти по вопросам строительства комплекса, готовил проекты писем по данному вопросу, вел переговоры с представителями банков, должностными лицами Минэкономразвития и Минфина России о предоставлении кредитных денежных средств на реализацию проекта, т.е. оказывал общее покровительство". Иными словами, сумел привлечь в дотационный регион крупную госструктуру и миллиардные инвестиции. Но, по версии следствия, делал он это с корыстными намерениями и за услуги по "общему покровительству" многомиллиардного проекта получил ... подержанный внедорожник "Фольксваген Туарег" в аренду по заниженной цене и оплату сотовой связи.

    На чем основываются подозрения во взятках? По словам защиты Куликова, вопросы выделения земли в городе Иваново не входят в компетенцию правительства области и тем более департамента финансов, который возглавлял Дмитрий Анатольевич.

    "После наших веских аргументов, что Куликов не мог оказать услуги, за которые якобы получил деньги, следствие переквалифицировало обвинение на мошенничество - хищение денег в крупном размере, - рассказывает адвокат Дарья Константинова. - Но менее странным дело не стало. Получается, зампред правительства путем обмана похитил у мэра деньги предпринимателя. Ни Мамедов, ни Сверчков не предъявляли Куликову претензий по возврату якобы похищенных денежных средств. А по эпизоду с машиной следователи и вовсе указали, что взяткодателем является некое неустановленное лицо, наличие которого все свидетели по делу отрицают".

    Никаких других подтверждений коррупционных связей, кроме сомнительных показаний экс-мэра, очевидно, желающего скостить себе срок, ивановские следователи не привели. По этому поводу адвокаты Куликова уже писали жалобу в Следственный комитет России.

    Что касается аренды внедорожника и услуг сотовой связи - оказывается, Куликов просто сохранил свой прежний номер телефона и автомобиль, которыми пользовался до прихода в областную администрацию из бизнеса, только теперь - по гражданско-правовому договору. Оплата за них фирме, по словам адвоката, произведена в полном объеме задолго до возбуждения дела.

    В окружении губернатора высказывают мнение, что дело носит неслучайный характер. И в нем могут быть заинтересованные стороны. Заинтересованные в том, например, чтобы перехватить у области проект по производству синтетического волокна. Или попытаться сформировать компромат на самого губернатора.

    Поделиться