18.04.2017 10:24
    Поделиться

    Британия создаст элитный отряд спецназа для борьбы с террористами

    Великобритания создает новое элитное подразделение для борьбы с террористами на море: коммандос не только будут защищать британские и союзнические корабли вдоль британского побережья, но также проводить рейды против вражеских судов по всему миру.

    Об этом сообщает The Mirror со ссылкой на попавшие в распоряжение газеты документы из штаба генерал-майора Королевской морской пехоты Роба Магована.

    Новый отряд создается в рамках Королевских ВМС. В настоящее время действующее спецподразделение Commando Unit нацелено на борьбу джихадистами, въезжающими в Великобританию морским путем.

    Подразделение будет состоять из 450 военнослужащих. В его состав войдут 42 коммандос Королевской морской пехоты, дислоцированных в Плимуте, а также офицеры связи.

    Как отмечают эксперты, Даунинг-стрит обеспокоен угрозой проникновения террористических групп на территорию Великобритании не по суше, а через порты и незащищенные участки побережья.

    В штабе Магована уточняют, что акцент в борьбе с террористами должен быть смещен от "наземных ориентированных кампаний на Ближнем Востоке" на морские рейды против них вдоль побережья страны и по всему миру.

    Поделиться