18.04.2017 14:40
    Поделиться

    Британская оппозиция поддержала досрочные выборы в стране

    Оппозиционная лейбористская партия Великобритании поддерживает идею премьер-министра Терезы Мэй о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Об этом заявил лидер лейбористов Джереми Корбин.

    "Я приветствую решение премьер-министра предоставить британскому народу возможность избрать правительство, которое поставит на первое место интересы большинства", - сказано в заявлении, распространенном главной оппозиционной партией Британии.

    Ранее Тереза Мэй в специальном обращении на пороге премьерской резиденции объявила о проведении досрочных парламентских выборов 8 июня. Необходимость переизбрания парламента вызвана, по ее словам, политическими рисками, вызванными началом переговоров о выходе Британии из ЕС.

    "Если мы не проведем эти выборы, оппозиция продолжит вести свои политические игры. Я уверена, что необходимо гарантировать сильное и стабильное лидерство, в котором нуждается страна", - пояснила лидер британских консерваторов.

    Под "политическими играми", Мэй, вероятно понимает претензии, которые выдвигаются в ее адрес из-за того, что она заняла пост премьера не в результате выборов, а после отставки Дэвида Кэмерона. То есть, оппозиция указывает на недостаток легитимности ее пребывания на посту.

    Для назначения досрочных выборов Терезе Мэй нужно заручиться поддержкой двух третей Палаты общин (сегодня в нижней палате британского парламента 650 депутатов, из которых 331 - консерваторы, и 232 - лейбористы). Голосование по законопроекту о досрочных выборах назначено на среду 19 апреля.   

    Поделиться