18.04.2017 16:53
    Поделиться

    Бундесвер продемонстрировал силу вблизи российских границ

    Подразделения бундесвера принимают участие в учениях НАТО Summer Shield ("Летний щит"), которые начались на территории Латвии. В маневрах задействованы также военнослужащие из США, Великобритании, Канады и ряда восточноевропейских стран, сообщает журнал Focus.

    На полигоне Адажи и близлежащей местности планируется отработать взаимодействие войсковых разведслужб, противовоздушных и противотанковых подразделений, а также экспертов по защите от химического оружия. Военная армада разворачивается на фоне поступивших из латвийских источников сведений о появлении вблизи территориальных вод Латвии двух российских подводных лодок и военного судна. По замыслу организаторов, слухи об угрозе со стороны Москвы должны придать учениям дополнительный смысл.

    Сдерживания России рассматривается альянсом в качестве главной задачи. Этому служит и массивное американское присутствие в регионе. Бундесвер и другие партнеры по НАТО демонстрируют силу в Польше и Прибалтике, отмечает немецкий военный эксперт Томас Виголд.

    Учения "Летний щит" завершатся 30 апреля. Они проводятся в Латвии с 2004 года, а с 2014 - включены в список натовских мероприятий. В прошлом году в маневрах приняли участие 1300 военных.

    По всей вероятности, в НАТО не намерены прекращать бряцание оружием. Новая фаза масштабных учений в Прибалтике намечена на май-июнь 2017 года. Маневры Spring Storm ("Весенний шторм") пройдут в Эстонии 8-26 мая. В них примут участие 2300 военнослужащих из тринадцати стран. А в июне в Латвии пройдут ежегодные учения Saber Strike ("Удар сабли").

    Поделиться