18.04.2017 14:10
    Поделиться

    Google сохранит личные тайны людей, ищущих работу

    Накануне в центре внимания средств массовой информации оказался рекрутинговый сервис Google Hire. Он находится еще на стадии тестирования, но уже очень беспокоит общественность.

    Сервис, по всей видимости, будет конкурировать с сетью для профессионалов LinkedIn и даст работодателям возможность размещать свои вакансии, получать резюме претендентов и выбирать из них лучших. На данный момент Googlе постепенно формирует базу работодателей. Проект должен сразу стать функциональным для США, а впоследствии компания намерена распространить его по всему миру.

    Скандал возник из-за предположения, что вместе с резюме соискателей работодатели получат доступ к истории их поиска, перечню видео, просмотренных на YouTube, и прочей личной информации - ведь люди, разумеется, будут регистрироваться в сети Hire с учетной записью Google. Никакой конкретной информации на этот счет в СМИ не появлялось, однако тема вызвала немалый интерес - как любые вопросы, связанные с конфиденциальностью личной жизни.

    В ответ пресс-служба Google сообщила Gizmodo, что потенциальному работодателю в соответствии с его онлайн-заявкой будет передаваться лишь та информация, которую добровольно предоставит кандидат - имя, фамилия, адрес электронной почты, резюме, сопроводительное письмо. Личная информация передаваться не будет. Компания утверждает, что не передает на сторону личную информацию пользователей, включая историю поиска или просмотра.

    Поделиться