18.04.2017 15:01
    Поделиться

    ГВП отвечает: Выплата женам военнослужащих выходного пособия

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мой муж закончил вуз (г. Санкт-Петербург) в июле 2014 года и был распределен в г. Новосибирск. Я сразу с ним к новому месту службы не поехала, т.к. находилась на 6-м месяце беременности и решила доработать до декрета. В октябре 2014 года я вышла в декрет с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет) и уехала к мужу в Новосибирск. За время нахождения в декрете мужа перевели в г. Челябинск. В июле 2017 года хочу выйти из декрета на работу, что повлечет за собою автоматическое мое увольнение по статье 77 п. 3 ТК РФ "Уволена по собственному желанию, в связи с переводом мужа военнослужащего к новому месту прохождения службы". Согласно приказу МО РФ от 11 июля 2002 года № 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность" положена выплата 2-х окладов среднемесячной заработной платы. При устной консультации от работников финансового органа войсковой части был "поставлен вопрос" о правомерности выплаты, так как доход за последний год 0 руб. 00 коп. Однако в приказе 265 речь идет о выплате 2-х окладов среднемесячной заработной платы, а не об иных видах дохода (единовременная выплата по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком и т. д.). Вопрос: положена ли моему мужу выплата выходного пособия в размере 2-х окладов среднемесячной заработной платы в связи с моим увольнением при предоставлении документов согласно приказу МО РФ от 11 июля 2002 года № 265?

    Ирина, г. Челябинск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенанта юстиции Александра Никитина:

    В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 года № 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 года № 42 Министром обороны Российской Федерации издан приказ от 11 июля 2002 года № 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту службы в другую местность" (далее - Приказ).

    Приказом предусмотрено выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации.

    Ограничений по выплате указанного выходного пособия для жен, находившихся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет), Приказом не предусмотрено.

    При расторжении трудового договора на основании пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Вам необходимо предоставить по месту работы выданную Вашему мужу справку установленной формы о перемещении к новому месту службы в другую местность. Кроме того, по месту работы Вам надлежит получить документы, подтверждающие размер выплачиваемой Вам заработной платы.

    При необходимости подробные разъяснения Вы можете получить в военной прокуратуре Челябинского гарнизона по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, д. 101.

    Поделиться