18.04.2017 22:00
    Поделиться

    Ян Непомнящий упустил победу в Zurich Chess Challenge

    Накамура в третий раз подряд выиграл турнир в Цюрихе
    Ян Непомнящий был близок к победе на шахматном супертурнире в Цюрихе. Но россиянин занял лишь второе место, уступив титул американцу Хикару Накамуре - достойному противнику, в третий раз выигравшему Zurich Chess Challenge, который в этом году посвящен памяти гроссмейстера Виктора Корчного.

    Соревнования проходили в два круга. Первый раунд - с контролем 45 минут + 30 секунд на ход (2 очка за победу, 1 - за ничью), второй - 10 минут + 5 секунд на ход (1 и 0,5 очка соответственно). По итогам семи туров так называемой новой классики Непомнящий и Накамура, набравшие по 10 очков, делили первое место в турнирной таблице. Следом шли индиец Виши Ананд (9 баллов), россияне Владимир Крамник и Петр Свидлер (оба - по 8).

    Но после блиц-партий турнира Накамура обеспечил себе общую победу (15 очков). Впрочем, интрига сохранялась до заключительной партии: если бы Накамура уступил экс-чемпиону мира Ананду, а Непомнящий выиграл у своего соотечественника Григория Опарина, то россиянин мог бы стать победителем супертурнира памяти Корчного. Однако первая пара гроссмейстеров разошлась миром, а Ян и вовсе отдал преимущество Опарину. В итоговом протоколе Непомнящий занял второе место (14), Ананд - третье (13,5). Другие представители России - Петр Свидлер (12), Владимир Крамник (11) и Григорий Опарин (5,5) заняли четвертое, пятое и седьмое места.

    Между тем

    В Риге продолжается индивидуальный чемпионат Европы среди женщин. После седьмого раунда турнира, который проходит по швейцарской системе в 11 туров, россиянки Александра Горячкина и Дарья Пустовойтова входят в число лидеров.

    Накануне Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с грузинкой Наной Дзагнидзе, а Пустовойтова черными победила другую представительницу Грузии Лейлу Джавахишвили. Наши девушки набрали по 5,5 очка. Столько же в активе Дзагнидзе и армянки Элины Даниелян.

    Поделиться