18.04.2017 21:23
    Поделиться

    Как будет организована безопасность на Кубке конфедераций

    За безопасностью на Кубке Конфедераций проследят тысячи видеокамер и сотни машин

    Сотни единиц техники, тысячи видеокамер и даже вертолеты закуплены специально для того, чтобы обеспечить безопасность при проведении футбольных матчей Кубка Конфедераций FIFA 2017.

    Кубок, который пройдет в четырех городах России, - это одно из самых важных, если не самое важное спортивное событие страны в этом году. И обеспечить безопасность игроков и болельщиков - абсолютный приоритет для силовых ведомств, входящих в региональную систему по чрезвычайным ситуациям. Об этом главе МЧС России Владимиру Пучкову сообщили на выездной правительственной комиссии, которая прошла в Казани.

    Казань примет на Кубке четыре матча. Тут "Казань-Арена" полностью готова к проведению игр.

    Но перед стартом Кубка на этом новом стадионе пройдут два тестовых матча "Рубина" с "Уфой" и "ЦСКА".

    А открытие Кубка состоится в Санкт-Петербурге. Тут также стадион готов к проведению матчей.

    Еще два города Москва и Сочи проводят последние проверки взаимодействия различных ведомств. Большой упор сделан на установку новых видеокамер.

    Например, в Сочи в городской черте их установлено более 700, а непосредственно возле спортивных объектов за всеми движениями болельщиков и гостей города проследят более тысячи камер.

    Но самое большое количество систем фото- и видеофиксации будет в Москве. По словам вице-мэра Петра Бирюкова, события в столице на Кубке проконтролируют десятки тысяч электронных глаз. В постоянной готовности эвакуировать людей будут находиться пять новых вертолетов.

    Один вертолет спецназначения с медицинским модулем на борту закуплен МЧС и в Татарстане.

    Казань вообще прекрасно укомплектована различной техникой.

    Ее тут же на "Казань-Арене" перед заседанием рабочей группы Правкомиссии показали руководителю МЧС и главе республики Рустаму Минниханову. Речь не только непосредственно о технике, которая способна отслеживать передвижения в толпе, определять опасные вещества.

    Главным управлением МЧС по Татарстану было закуплено много пожарной и спасательной техники.

    В Казани немало сложных водных объектов. Они требуют особого внимания и подхода к обеспечению безопасности. И спасатели понимают, насколько было бы обидно обезопасить болельщиков и футболистов от хулиганов и террористов, но спасовать перед возможными проявлениями природной стихии.

    Есть в Татарстане и потенциально опасные предприятия, такие как, например, "Казаньоргсинтез". Там развернута специальная 43-я пожарно-спасательная часть. Остальные местные подразделения МЧС серьезно усилены техникой и оборудованием.

    Поделиться