18.04.2017 20:44
    Поделиться

    КС рассмотрит дело о выдворении апатрида, которого некуда депортировать

    КС начал изучение дела о выдворении лица без гражданства
    Конституционный суд РФ начал разбирательство по делу 45-летнего Ноэ Мсхиладзе. Уроженец Грузии уже 16 месяцев находится фактически в заключении: есть решение российского суда о его административном выдворении, но нет страны, которая готова его принять. Мсхиладзе - апатрид, лицо без гражданства.

    Ноэ родился в стране, которой больше нет, - в СССР, а с 1991 года живет на территории России. Он был женат, прописан в Санкт-Петербурге с супругой и родной сестрой. Паспорт гражданина СССР утратил во время пребывания в местах не столь отдаленных: Мсхиладзе несколько раз был осужден, в том числе по статье 228 УК РФ, а гражданство РФ не получал. В 2014 году власти приняли решение о депортации из страны, для чего поместили мужчину в Центр временного содержания. Однако грузинская сторона принимать своего уроженца отказалась. Решение о депортации было отменено в связи с невозможностью исполнения, и Мсхиладзе был освобожден.

    Государство имеет суверенное право отказать в пребывании на своей территории

    Но уже через несколько месяцев он снова оказался за железной дверью с глазком и "кормушкой": санкции по статье 18.8 КоАП "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ" предусматривают административный штраф и выдворение за пределы страны. Срок давности по ней - два года, то есть Мсхиладзе придется фактически провести за решеткой еще восемь месяцев, до 26 января 2018 года. А когда этот срок истечет, то два года можно начинать отсчитывать еще раз - ведь нарушение никуда не делось.

    Как полагают представители заявителя адвокаты Сергей Голубок и Ольга Цейтлин, к сложившемуся положению привела правовая лакуна. Механизмы судебного контроля сроков лишения свободы действуют, например, при избрании меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных преступлений: суд назначает срок ареста, который потом может продлить, но по совокупности назначить не более 18 месяцев. Подобный механизм действует и при осуществлении процедуры депортации, он регламентирован Кодексом административного судопроизводства. И только КоАП обрекает апатрида на два года лишения свободы.

    Представители органов власти, принимавшие участие в заседании КС, в целом оказались единодушны: ситуация ненормальная, человека нельзя лишать свободы, если он не совершил преступления. В то же время нельзя подарить человеку российский паспорт только потому, что ему некуда деваться.

    - Государство имеет суверенное право отказать в пребывании на своей территории, - подчеркнул полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов. - И не должно быть так, что если выдворение невозможно, то человек фактически легализуется в стране. Представитель Совета Федерации Андрей Клишас, в свою очередь, предложил разработать отдельный правовой механизм:

    - Надо законодательно проработать статус и условия пребывания в стране апатридов, - считает он. - Это может быть документ наподобие вида на жительство, а также обязанность отмечаться в миграционной службе. Свое мнение КС РФ выскажет отдельно.

    Поделиться